Сбербанк хочет сократить дивиденды по простым акциям в 6 раз при снижении прибыли втрое

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2009 год по обыкновенным акциям в размере 0,08 рубля на одну бумагу номиналом 3 рубля, по привилегированным - 0,45 рубля на одну акцию, следует из решения, принятого в пятницу.

По итогам 2008 года Сбербанк направил на выплату дивидендов 10,99 миллиарда рублей (10% чистой прибыли), заплатив по 0,48 рубля на каждую обыкновенную и 0,63 рубля на каждую привилегированную акцию.

Таким образом, дивидендные выплаты по обыкновенным акциям сокращаются в 6 раз, по префам - в 1,4 раза.

ДАВАЙТЕ ПОДСЧИТАЕМ

Если собрание крупнейшего российского банка согласится с решением набсовета, то общий объем дивидендных выплат по итогам 2009 года составит 2,177 миллиарда рублей.

Чистая прибыль Сбербанка снизилась в 2009 году втрое - до 36,2 миллиарда рублей, говорилось в отчетности банка. Позже финансовый директор банка, зампред Антон Карамзин говорил, что события после отчетной даты (СПОД) уменьшат чистую прибыль примерно до 15 миллиардов рублей.

Однако глава Сбербанка Герман Греф после заседания наблюдательного совета в пятницу сообщил, что после СПОД чистая прибыль составила 21,7 миллиарда рублей.

Таким образом, Сбербанк сохранил долю дивидендов за 2009 год на уровне 10% от чистой прибыли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.