Топ-менеджеры Сбербанка получат за 2009 год "мизерные" бонусы - Греф

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Сбербанк выплатит по итогам 2009 года топ-менеджерам "мизерное вознаграждение" - существенно ниже уровня рынка, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, наблюдательный совет Сбербанка на сегодняшнем заседании принял рекомендации для годового собрания акционеров по размерам вознаграждения правления и членов наблюдательного совета.

Глава банка не назвал конкретные цифры, но отметил, что в связи с низким уровнем прибыли за прошлый год вознаграждение топ-менеджеров будет "мизерным".

Говоря в целом о политике Сбербанка по оплате труда, Греф отметил, что с учетом масштабов банка заработная плата его сотрудников должна быть выше рыночной. "Но, к сожалению, сегодня мы проигрываем по оплате труда. Заработная плата ключевых менеджеров существенно ниже рынка. Это неправильно, и я ставлю этот вопрос перед акционерами", - сказал Греф, уточнив, что решение по 2009 году является справедливым, поскольку банк получил низкую прибыль.

При этом доходы рядовых сотрудников практически не пострадают. По словам Грефа, они получат практически те же самые компенсации, что и годом ранее.

Греф напомнил, что в настоящее время Сбербанк реализует новую концепцию в сфере оплаты труда, которая полностью меняет мотивацию сотрудников. "За два года мы закончим эти изменения и заработная плата будет абсолютно привязана к рынку", - сказал Греф.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.