Рост цен на нефть и внешний позитив позволили рынку акций РФ прибавить более 1%

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Российский рынок акций закрылся в среду ростом более чем на 1% на фоне внешнего позитива, сформировавшегося после высказанного ФРС США намерения оставить без изменений базовую процентную ставку в коридоре 0-0,25%, а также в результате резкого роста цен на нефть.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,02% - до 1435,31 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,74% - до 1563,46 пункта.

ФРС ВДОХНОВИЛА РЫНОК

Российские торговые площадки в среду открылись уверенным ростом. Причиной оптимизма участников стали результаты состоявшегося накануне в США заседания ФРС. Как и предполагалось, учетная ставка осталась без изменений, однако более всего участников рынка порадовали комментарии главы ФРС Бена Беранке, пообещавшего удерживать ее на низких уровнях еще долгое время", - говорит заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Еще одним событием в копилку позитива стало, по его словам, сообщение о том, что рейтинговое агентство Standard & Poor`s подтвердило действующие кредитные рейтинги Греции. "Правда, при этом прогноз остается негативным, что, впрочем, для игроков оказалось менее значимым", - отмечает Фоменко.

Еще одним позитивным фактором стал резкий подъем цен на мировом рынке нефти, которые перевалили за отметку 81 доллар за баррель марки Brent.

Важным событием дня стало оглашение производственной инфляции по экономике США, которая отклонилась от ожиданий: снижение цен составило 0,6% вопреки прогнозам 0,2%-ного снижения. "Дефляция способствует продолжению политики низких ставок, осуществляемой ФРС США", - говорит аналитик группы компаний "Алор" Наталья Лесина.

"РОСНЕФТИ " НЕФТЬ НЕ ПОМОГЛА

Лучше рынка выглядели в среду акции компаний нефтегазового сектора во главе с "Газпромнефтью" (рост на ММВБ более чем на 4,5%), их поддержали растущие цены на нефть. Исключением стали лишь бумаги "Роснефти", которые потеряли в пределах 2%.

"По появившимся сегодня сообщениям, ФАС РФ намерена распространить принципы закона "О торговле" на оборот нефтепродуктов и предлагает законодательно запретить нефтекомпаниям, занимающим более 35% регионального розничного рынка, расширять свою сеть АЗС. По данным службы, сейчас более чем в 50 субъектах Российской Федерации доля ВИНК на розничном рынке превышает 35%, а в каждом третьем составляет 50-60%. "Роснефть" - лидер этого сегмента - доминирует в 15 российских регионах,", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Еще одной причиной распродаж акций "Роснефти" стал то факт, что компания не выполнила решение Страсбургского суда об осуществлении выплат дочерней компании ЮКОС, добавляет свое объяснение эксперт из Асолют Банка.

"Это в свою очередь, привело к тому, что счета "Роснефти" были заблокированы в США и Великобритании, и компании грозят перебои с продажей нефти, что может привести к значительным финансовым потерям", - говорит он.

В лидерах роста в среду были также привилегированные акции "АвтоВАЗа" (подорожали на ММВБ более чем на 6%). Как стало известно, крупнейший российский производитель легковых автомобилей рассчитывает на открытие ему кредитной линии на 30 миллиардов рублей сразу после завершения реструктуризации банковской задолженности, составляющей около 38 миллиардов рублей. Об этом сообщил в среду президент автогиганта Игорь Комаров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.