Группа "Синтез" и китайская "Хуа Дянь" будут сотрудничать по инвестпрограмме ТГК-2

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Российская группа "Синтез" и китайская корпорация "Хуа Дянь" в среду подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта ОАО "ТГК-2" по строительству ПГУ-ТЭЦ в Ярославле, говорится в компании.

"Группа "Синтез" планирует привлечь не только китайские инвестиции для реализации проекта строительства ПГУ-ТЭЦ в Ярославле, но и получить надежного партнера, способного привнести опыт технологий энергосбережения и высоких экологических стандартов, которые используются корпорацией "Хуа Дянь", - отмечается в сообщении.

Реализация инвестиционного проекта в городе Ярославле включает в себя все этапы работ: проектирование, строительные работы, управление, эксплуатация, содержание и техническое обслуживание объектов, создаваемых в процессе реализации проекта. Ввод нового оборудования позволит решить проблему энергодефицита в Ярославле и позволит полностью вывести из эксплуатации ряд неэффективных котельных, повысив надежность снабжения потребителей. Модернизация энергокомплекса Ярославской области позволит снизить себестоимость выработки энергоресурсов. Ввод новых мощностей запланирован на 2013 год.

Корпорация "Хуа Дянь" - одна из пяти государственных энергетических компаний Китая, созданных в конце 2002 года в результате реформы государственной энергетической системы КНР. Установленная мощность объектов корпорации составляет 77,5 ГВт.

ТГК-2 создана в феврале 2005 года. В конфигурацию компании входят генерирующие предприятия шести регионов - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областей. Под управлением компании находятся 16 ТЭЦ, 13 котельных, 5 предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2576,5 МВт, установленная тепловая мощность - 12770,07 Гкал/ч. ООО "Корес инвест", входящее в контролируемую Леонидом Лебедевым группу "Синтез", купило у РАО "ЕЭС" примерно 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 миллиарда рублей в апреле 2008 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.