Долг поставщиков "АвтоВАЗа" в ПФО перед Сбербанком оценивается в 20 млрд руб

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца)

САМАРА, 17 мар - РИА Новости. Долг поставщиков "АвтоВАЗа" в Приволжском федеральном округе перед Сбербанком оценивается в 20 миллиардов рублей, сообщил в среду в ходе подведения итогов социально-экономического развития Самарской области за 2009 год президент автогиганта Игорь Комаров.

"Анализ финансового положения заемщиков Сбербанка показал, что наши поставщики в Приволжском федеральном округе совокупно задолжали только Сбербанку 20 миллиардов рублей. При этом стоимость их поставок в год на "АвтоВАЗ" оценивается в 25-27 миллиардов рублей", - сказал он.

По словам Комарова, принятие стратегии развития "АвтоВАЗа" до 2020 года позволит обеспечить поставщикам закупку и привести к ним инвесторов.

В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. Совет директоров компании 10 марта одобрил бизнес-план до 2020 года, предусматривающий рост производства к концу этого периода до 1,2 миллиона автомобилей в год и объем инвестиций за десятилетие до 3 миллиардов евро. Автогигант рассчитывает на утверждение документа правительством РФ до конца марта.

Сейчас "АвтоВАЗ" за счет получения господдержки расплатился с поставщиками, в то время как в разгар кризиса задолженность перед ними достигала значительных сумм, в частности на середину ноября 2009 года она составляла 13 миллиардов рублей, в том числе просрочка - 5 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.