Банк Москвы заявил о снижении комиссии за оплату услуг ЖКХ с 3% до 0,5%

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Банк Москвы на фоне общественного резонанса, возникшего из-за решения Сбербанка взимать комиссию с граждан за оплату коммунальных услуг в размере 3%, снижает свой тариф на осуществление таких платежей через операциониста с 3% до 0,5%, свидетельствует сообщение Банка Москвы.

Вместе с тем, в этом банке, подконтрольном столичному правительству, не уточняют, сохранится ли минимальный размер комиссии в абсолютных цифрах, который в последнее время был фактически заградительным и составлял 250 рублей независимо от суммы платежа. Также пока неизвестна дата изменения процентного размера комиссионного сбора.

"Банк Москвы принял решение снизить размер комиссии за осуществление перевода платежей за жилищно-коммунальные услуги в кассе банка с 3% до 0,5% от суммы платежа. В банкоматах банка и в системе интернет-банкинга Банка Москвы жилищно-коммунальные услуги по-прежнему оплачиваются без комиссии", - говорится в сообщении.

Сбербанк сообщал, что ориентировочно с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ в размере 3% при обслуживании операционистом и 1% при использовании удаленных каналов. Ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг.

Коммунальщики говорят, что комиссия включалась в платежные ведомости, а с 1 января она в них уже не учитывается, и взимание комиссии кардинально не отразится на размере платежей москвичей. По их словам, граждане должны были оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей еще с 1 января 2010 года, но было решено заморозить оплату комиссии москвичами до 1 мая.

Однако, несмотря на эти разъяснения, информация о вводе комиссии за оплату коммуналки в Московском Сбербанке вызвала широкий общественный резонанс. В частности, спикер Совета Федерации Сергей Миронов во вторник раскритиковал решение Сбербанка, заявив, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента РФ, который дал команду навести порядок в сфере тарифов на услуги ЖКХ. В свою очередь, комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике намерена попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию, опасаясь, что она "ничего хорошего москвичам не сулит".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.