Москва, 17 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Очередная 156-я сессия конференции Организации стран-экспортеров нефти 17 марта пройдет в новой штаб-квартире ОПЕК в Вене. Как сообщил источник, близкий к переговорным кругам нефтяного картеля, министрам нефти 12 стран предстоит рассмотреть вопрос об уровне добычи "черного золота" с точки зрения динамики цен в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
"Судя по всему, объемы добычи останутся на прежнем уровне", - сказал собеседник.
По его словам, "в пользу этого говорит динамика роста цены на нефть, которая сейчас колеблется в районе 70-80 долларов за баррель, что устраивает большинство стран-экспортеров".
В ходе внеочередной конференции 22 декабря 2009 года в Анголе ОПЕК сохранила суммарную квоту на добычу на уровне 1 января 2009 года – 24.84 миллиона баррелей в сутки.
"Мы чрезвычайно довольны рынком, дела в экономике идут хорошо, дальше - лучше, поэтому я не вижу причин вмешиваться в эту прекрасную ситуацию", - заявил по прибытии в Вену министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими.
По его словам, цены удачно расположились в коридоре от 70 до 80 долларов за баррель.
"Нет нехватки топлива, есть инвестиции, спрос продолжит рост, все счастливы", - сказал министр.
Он также добавил, что доволен соблюдением квот ОПЕК и не прогнозирует изменений в политике по квотам. Накануне стало известно, что Иран и Венесуэла также выступят за сохранение нынешних квот.
Напомним, что в ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор.
В феврале 2010 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составляла 72.99 доллара.
Комментарии отключены.