"Полиметалл" инвестирует $20 млн в месторождение золота в Казахстане

АСТАНА, 17 мар - РИА Новости. Крупнейший в РФ производитель серебра и один из крупнейших производителей золота ОАО "Полиметалл" планирует в 2010 году инвестировать в Варваринское месторождение в Казахстане не менее 20 миллионов долларов и довести к 2013 году довести добычу золота на месторождении до пяти тонн, сообщил в среду генеральный директор компании Виталий Несис.

"Цель - выйти на "Варваринском" к 2013 году на уровень производства пять тонн в золотом эквиваленте, а в перспективе у нас амбициозная задача - сделать Казахстан не менее значимым в составе портфеля драгоценных металлов, чем Россия", - скал Несис в Астане на горно-промышленной конференции MINEX-2010.

Он сообщил, что в этом году компания намерена инвестировать не менее 20 миллионов долларов в месторождение "Варваринское" для увеличения ресурсной базы и производственных мощностей.

"В среднесрочных планах - создание на "Варваринском" процессингового центра: мы готовы там приобретать руду, которая имеет потенциал переработки, превышающий потенциал месторождения", - отметил Несис.

Он подчеркнул, что "Полиметалл" будет "интенсифицировать появление новых золотоносных площадей в Казахстане". "Мы очень хотим расширить наше присутствие в Казахстане", - заключил глава компании.

"Полиметалл" выкупил золотомедное месторождение Варваринское в прошлом году у британской Orsu Metals Corporation. Объем сделки составил 20 миллионов долларов. Актив приобретался с обременением - до заключения сделки Orsu имела определенные долговые и хеджевые обязательства, связанные с Варваринским месторождением, перед синдикатом банков, включая Investec Bank, Nedbank Limited и Natixis Bank. В частности, обязательства по выплате долга в размере около 73 миллионов долларов, а также форвардные контракты на золото в размере 338,468 тысяч унций по цене 574,25 долларов за унцию общей расчетной стоимостью примерно минус 140 миллионов долларов.

В рамках сделки "Полиметалл" достиг предварительного соглашения с кредиторами о реструктуризации текущих обязательств, согласно которому они будут переведены на уровень Варваринского с ограниченным регрессом на "Полиметалл". Кредиторы также согласились на реструктуризацию существующих обязательств по хеджу с целью предоставления Варваринскому возможности получить дополнительную выгоду в случае будущего роста цены на золото.

Варваринкое месторождение находится на северо-западе Казахстана, в 130 километрах от Кустаная и в 10 километрах от границы с Россией. Около 240 миллионов долларов было вложено Orsu, а также ее предшественником, компанией European Minerals Corporation, в строительство карьера, перерабатывающей фабрики мощностью 4,2 миллионов тонн руды в год и связанной с ними инфраструктуры. Производство золота началось в декабре 2007 года, а золотомедного концентрата - в марте 2008 года. В первом квартале 2009 года на Варваринском было произведено 13,599 тысяч унций золота и 1,743 тонн меди в концентрате.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.03.2010
11:29
Россия через неделю передаст Вьетнаму проект соглашения по сотрудничеству в атомной сфере
17.03.2010
11:25
ОП потребует разъяснений по поводу комиссии Сбербанка за оплату услуг ЖКХ
17.03.2010
11:15
ФАС РФ не видит признаков нарушения закона о конкуренции в намерении «Сбербанка РФ» взимать комиссию при оплате услуг ЖКХ
17.03.2010
11:08
Иванов призывает унифицировать размер страховых выплат на всех видах транспорта
17.03.2010
11:06
"Полиметалл" инвестирует $20 млн в месторождение золота в Казахстане
17.03.2010
11:00
"Энел ОГК-5" в 2009 г. увеличила чистую прибыль по МСФО в 2 раза до 3.2 млрд руб (расширенное сообщение)
17.03.2010
10:57
Госдума создала согласительную комиссию по закону о платежных агентах
17.03.2010
10:46
ХКФ Банк нарастил прибыль по МСФО за 2009 г на 41,5% при сокращении активов на 15%
17.03.2010
10:45
Александр Пугачев, сын российского сенатора от Тувы, вложил 20 млн евро в рекламу новой версии французского таблоида France-Soir
Комментарии отключены.