Американский профсоюз встретится с британским Unite по забастовке экипажей British Аirways

ЛОНДОН, 17 мар - РИА Новости, Елена Пахомова. Крупнейший американский транспортный профсоюз Teamsters проведет в среду переговоры со своими коллегами из британского Unite, которые готовятся к проведению двух масштабных забастовок экипажей авиакомпании British Airways (ВА), подтвердил британский профсоюз.

Unite, который не смог договориться с ВА, объявил о двух предстоящих акциях протеста - с 20 по 22 и с 27 по 30 марта. Забастовки, в которых примут участие члены экипажей самолетов ВА, затронут крупнейшие лондонские аэропорты "Хитроу" и "Гэтвик". В сообщении профсоюза говорится, что после объявления о двух акциях протеста, Unite получил "большое количество откликов от профсоюзов со всего мира, которые выражали свою поддержку экипажам ВА".

Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си, Teamsters в официальном заявлении подтвердил запланированную на среду встречу, заявив, что выразит "полную солидарность" со своими британскими коллегами. Однако возможная роль американцев в конфликте остается неясной.

Unite, в свою очередь, призвал не преувеличивать значение этих переговоров, отметив, что просто "разъяснит суть конфликта" американским коллегам.

Британские политики и сама ВА выразили недовольство предстоящей встречей, заявив, что конфликт является внутренним делом Великобритании. В своем заявлении авиакомпания назвала "печальным" то, что профсоюз "за рубежом ищет поддержки неоправданной акции, направленной против исконно британского бренда".

Британский "теневой" министр транспорта Тереза Виллье заявила, что Unite "только усугубляет ситуацию, выводя конфликт на международный уровень".

"Я подозреваю, что цель этой встречи - попытаться блокировать любые прибывающие (в США) рейсы British Airways на время забастовок", - сказала Виллье.

Спор между авиаперевозчиком и профсоюзом возник в 2009 году из-за планов компании сократить количество членов экипажа на длинных рейсах с 15 до 14 и заморозить на два года рост заработной платы. BA, терпящая рекордные убытки, надеется сэкономить на новых мерах до 62,5 миллиона фунтов стерлингов. Профсоюз ранее предложил альтернативные меры по сокращению зарплат на 2,6% и переходу некоторых сотрудников на неполную занятость, что позволило бы компании сэкономить до 63 миллионов фунтов. Однако ВА с этим не согласилась.

Unite уже пытался провести большую забастовку в рождественские праздники 2009 года, однако тогда суд признал эти планы незаконными. В феврале 81% членов экипажей BA проголосовал за организацию новой акции протеста, с тех пор переговоры между сторонами не прекращались, однако в начале прошлой недели было объявлено об их провале.

Даже правящая партия лейбористов, которой поддержка профсоюзов в преддверии всеобщих выборов нужна как никогда, настойчиво призывает стороны возобновить переговоры. Британский премьер-министр Гордон Браун напомнил о том, какие грандиозные потери понесет экономика из-за забастовок, которые также могут привести к транспортному хаосу перед пасхальными праздниками. Британский министр транспорта лорд Адонис отметил, что предстоящие акции протеста "угрожают самому существованию British Airways".

Unite во вторник вечером сообщил, что готов возобновить переговоры с авиакомпанией, если та откажется от политики "оскорбления и пренебрежения" и выдвинет свои предложения по урегулированию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.