ОП призывает власти договориться со Сбербанком, чтобы москвичи оплачивали ЖКУ без комиссии

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Московские власти должны вступить в переговоры со Сбербанком, который с 1 мая намерен взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, и сделать все возможное, чтобы люди оплачивали счета без дополнительных сборов, говорится в сообщении Общественной палаты (ОП) РФ, размещенном на официальном сайте.

Сбербанк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг. Коммунальщики говорят, что ранее комиссия включалась в платежные ведомости, а с 1 января она в них уже не учитывается, и взимание комиссии кардинально не отразится на размере платежей москвичей. По словам коммунальщиков, жители должны были оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей еще с 1 января 2010 года, но власти Москвы решили заморозить оплату комиссии жителями до 1 апреля, а затем и до 1 мая.

"Решение правительства Москвы о переносе оплаты комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя выглядит, по меньшей мере, странным и несвоевременным. Власти столицы должны были вступить в переговоры со Сбербанком, а не ставить людей в затруднительное положение. Необходимо сделать все возможное, чтобы люди имели возможность оплачивать коммунальные услуги без дополнительных комиссий", - считает член ОП Леонид Давыдов, словам которого цитируются в сообщении.

По его словам, особенно странным решение московских властей выглядит после прошедшего всероссийского селекторного совещания с участием вице-премьера Дмитрия Козака, на котором речь шла о необоснованном повышении тарифов на услуги ЖКХ в ряде регионов страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.