Российская фирма начнет производство черной икры в Аргентине

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 мар - РИА Новости, Александр Соловский. Фирма с российским капиталом в ближайшие недели приступит к разведению осетров и последующему производству черной икры на северо-западе Аргентины, сообщается во вторник в пресс-релизе правительства аргентинской провинции Ла-Риоха (La Rioja).

"Представитель российской фирмы Факундо Фредес (Facundo Fredes) и губернатор провинции Ла-Риоха Луис Бедер Эррера (Luis Beder Herrera) подписали во вторник концессионный договор на 15 лет о создании в поселке Анильяко (Anillaco) хозяйства по рыборазведению и производству черной икры, в котором будут работать 25 человек", - говорится в пресс-релизе.

Икра на развод поступит из России уже через 15 дней. Предусматривается, что хозяйство будет предприятием полного цикла, которое включает в себя процессы от инкубации до засолки икры. Планируется также строительство цеха по приготовлению кормов из рыбной муки, травяных добавок и сои. Российские бизнесмены заверили аргентинские власти, что через 8 лет хозяйство выйдет на проектный уровень и будет производить ежегодно не менее 10 тонн черной икры.

В пресс-релизе подчеркивается, что за осетрами будет вестись "научное наблюдение, результаты которого проанализирует российский биологический институт".

"Здесь существуют отличные климатические условия для выращивания осетров, что подтверждено лабораторными анализами", - приводится мнение начальника провинциального управления по охране окружающей среды Нито Брисуэлы (Nito Brizuela).

Бывший президент Аргентины Карлос Менем (1989-1999), будучи губернатором провинции Ла-Риоха, способствовал созданию 30 лет назад хозяйства по разведению форели в поселке Анильяко, откуда он родом. С тех пор на ферме поменялось несколько хозяев, в последнее время она была практически заброшена.

Будущее хозяйство по разведению осетров и производству черной икры в Аргентине станет вторым в Южном полушарии. Почти 10 лет осетров с помощью россиян разводят в Уругвае, в местечке Байгорриа (Baygorria) на реке Рио Негро. Существенную помощь на начальном этапе уругвайцам оказали астраханские ученые из Каспийского института рыбного хозяйства. Местная черная икра на рынках в США и Аргентине стоит около 3 тысяч долларов за килограмм.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2010
09:40
А.Гирев: Продажа «СМАРТСа» может состояться уже в текущем году
10.03.2010
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 10 марта
10.03.2010
08:05
ОК "Русал" в I квартале может "разморозить" работу предприятий в Нигерии, Швеции и Сибири
10.03.2010
04:40
Парламент Венесуэлы одобрил создание с Россией СП по разработке месторождения "Хунин-6"
09.03.2010
21:29
Российская фирма начнет производство черной икры в Аргентине
09.03.2010
20:39
Путин сообщил о подготовке новых федеральных целевых программ по образованию, жилью, ЖКХ
09.03.2010
20:06
Власти РФ могут поддержать отечественных производителей лекарств - Путин
09.03.2010
20:00
РФ может прирастить свои ЗВР в нынешних условиях роста цен на нефть - Путин
09.03.2010
19:32
ПРОВОДИТЬ ПО ЗАКАЗУ МИНРЕГИОНА ЭКСПЕРТИЗУ ПРОЕКТОВ, ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ ИНВЕСТФОНДА РФ, БУДЕТ ВЭБ - РАСПОРЯЖЕНИЕ
Комментарии отключены.