S&P подтвердило рейтинги МОЭК "ВВ+/В", прогноз - "Негативный"

Москва, 9 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "ВВ+" и "В" и рейтинг по российской шкале на уровне "ruAA+" российского производителя тепловой и электрической энергии ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" ("МОЭК"). Об этом говорится в сообщении агентства.

Рейтинги выведеныиз списка CreditWatch с "Негативным" прогнозом, в который они были помещены 30 сентября 2009 г.

Как отмечают аналитики S&P, рейтинговые действия отражают завершение оценки финансовой стратегии "МОЭК", в том числе показателей ее ликвидности. "Мы полагаем, что зависимость "МОЭК" от краткосрочного долга оказывает негативное влияние на финансовый профиль компании, поскольку повышает риски рефинансирования и фондирования, - заявил кредитный аналитик Standard&Poor's Сергей Горин. - Вместе с тем сильная связь "МОЭК" с правительством Москвы, которое владеет 89% акций "МОЭК", а также аффилированным с ним "Банком Москвы", по нашему мнению, смягчает эти риски. Мы оцениваем как "высокую" вероятность своевременного получения компанией достаточной экстренной поддержки со стороны государства".

В соответствии с критериями S&P присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, оценка вероятности получения компанией экстренной поддержки со стороны государства основывается на "важной" для города роли "МОЭК" как одного из основных поставщиков инфраструктурных услуг и на "очень сильной" связи с правительством Москвы.

Другие новости

Комментарии отключены.