В.Путин: Государство в 2010 г. выделит из федерального бюджета на инвестпрограмму «РЖД» 140 млрд руб

Москва, 01 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Государство в 2010 г. выделит из федерального бюджета на инвестпрограмму ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») 140 млрд руб. Об этом на совещании по инвестпрограмме «РЖД» заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В 2010 году общий объем инвестпрограммы «РЖД» должен составить 270.5 миллиарда рублей. Причем поддержка из федерального бюджета даже немного увеличится - до 140 миллиардов рублей. То есть государство и сейчас возьмет на себя свыше 50% расходов на модернизацию и новые стройки", - заявил Путин.

Премьер уточнил, что эти средства пойдут на компенсацию более низкой индексации тарифов на грузовые перевозки (50 миллиардов рублей), на компенсацию части расходов на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования в плацкартных и общих вагонах (27.8 миллиарда рублей), на расходы по созданию транспортной инфраструктуры в Сочи в 2010 году (60 миллиардов).

Особое внимание премьер уделил вопросам обеспечения безопасности, на которые в этом году будут выделены 4.5 миллиарда рублей.

"Необходимо обеспечить качественно новый уровень антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, технического контроля за состоянием путей и подвижного состава", - сказал Путин.

Он напомнил, что в прошлом году государство выделило «РЖД» 130 миллиардов рублей. Это, по его словам, позволило сдержать рост тарифов, который по факту не превысил 10.6%.

Комментарии отключены.