"Гильдия оценщиков" по вопросам ценообразования на арт-рынке появилась в России

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. "Гильдия оценщиков" создана при Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (МКААД) для решения вопросов, связанных с ценами на произведения искусства, сообщил вице-президент гильдии Олег Таиров на пресс-конференции в субботу.

О планах создать такую гильдию сообщалось осенью 2009 года. Сейчас учреждение проходит юридическую регистрацию.

По словам Таирова, прежде в России не было структуры, которая занималась бы системной оценкой произведений искусства при разделении наследства, для получения банковских ссуд, а также при реституции культурных ценностей.

Все эти вопросы намерена решать "Гильдия оценщиков", в которую вошли эксперты МКААД и приглашенные специалисты.

"Мы занимаем нишу между арт-дилерами, банками и страховыми компаниями: есть специалисты, которые могут провести искусствоведческую экспертизу, но не могут адекватно оценить произведение искусства - этим займемся мы, потому что до настоящего момента цены брались с потолка", - сообщил вице-президент "Гильдии оценщиков".

Он также отметил, что деятельность гильдии "заточена под Московскую торговую палату и идет в русле всех законов".

Вместе с тем, по словам Таирова, нынешние законы не учитывают специфики арт-рынка, поэтому совместно с министерством культуры РФ планируется провести их корректировку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.