Москва, 15 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления А.Ананенковым и управляющий директор компании Itochu Corporation Тору Номура, представляющий на данной встрече интересы японского консорциума поставщиков трубной продукции на рабочей встрече обсудили перспективы двустороннего сотрудничества при реализации масштабных проектов «Газпрома» на Востоке России, в том числе в проекте строительства газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.
Консорциум японских поставщиков трубной продукции сформирован японскими компаниями Itochu Corporation, Marubeni-Itochu Steel Inc., Mitsui & Co., Ltd., Sumitomo Corporation для возможных поставок «Газпрому» продукции из стали.
3 сентября 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» определен правительством РФ координатором по реализации программы.
Одним из первоочередных проектов Восточной газовой программы является строительство газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток», первый пусковой комплекс которой должен быть введен в эксплуатацию в III квартале 2011 г.
Комментарии отключены.