Рынок акций РФ откроется небольшим снижением - аналитики

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Российский рынок акций начнет вторник небольшим снижением, в течение дня торги не обещают быть волатильными, считают аналитики.

"По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон неоднозначен для российского рынка акций, - считает аналитик компании "Финам" Денис Круглов. - С одной стороны, снижение американских и азиатских бирж будет оказывать давление на рынок. С другой стороны, позитивная динамика сырьевых рынков и фьючерсов на американские индексы окажут ему поддержку".

"Сегодня мы ожидаем умеренно-негативного открытия на российских площадках", - пишет аналитик компании "Неттрейдер.ру" Богдан Зварич. Динамика внешних рынков, по его мнению, продолжит давить на котировки отечественных бумаг.

Две трети торговой сессии на американских площадках прошло в боковом движении уровней закрытия пятницы, однако под конец дня продажи возобладали, что не позволило рынкам закрыться в плюсе. В результате начавшегося снижения на закрытии индексы Dow Jones и S&P500 упали 1,04% и 0,89%, соответственно, индекс NASDAQ опустился на 0,7%. На утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует восстановление котировок.

На азиатских биржах также преобладает негативная динамика, в лидерах снижения - акции финансового сектора.

Рынок энергоносителей, после закрытия фондовых бирж РФ, продолжил консолидироваться у достигнутых уровней. Фьючерс на нефть марки Brent к 9.40 мск торгуется на уровне 70,2 доллара за баррель, что несколько лучше, чем на закрытии торгов в РФ.

"Вчерашнее снижение американских индексов сегодня не получило продолжения в Азии, а также компенсируется ростом американских фьючерсов и цен на нефть, - пишет начальник аналитического отдела компании "Галлион Капитал" Разуваев Александр. - Аппетит к риску медленно восстанавливается, мы ожидаем нейтрального открытия сегодняшних российских торгов, лучше рынка будет нефтегазовый сектор, хуже рынка из-за негативной динамики в США финансовый".

"Несколько хуже рынка сегодня могут выглядеть акции отечественных банков (...) Рост цен на золото способен позитивно отразиться на акциях золотодобывающих компаний", - считает Круглов.

На фоне отсутствия важных макроэкономических данных, рынки продолжат двигаться на "старом порохе", а он пока не позволяет начать восходящее движение, однако и поводов для продолжения снижения также не видно.

При этом, основные макроэкономические данные, которые могу изменить расстановку сил на рынке, выйдут в четверг и пятницу, а в преддверии этого, рынки могут продолжить консолидироваться у текущих уровней, считает Зварич.

"В текущей ситуации мы не ожидаем сильных изменений на российском рынке в течение дня, при этом, также может наблюдаться снижение волатильности", - заключает он.

По итогам торгов в понедельник индекс РТС снизился на 2,54% - до 1375,34 пункта. Индекс ММВБ потерял 2,47% и опустился до 1322,15 пункта.

"Вчерашнее поведение российского рынка (нежелание воспользоваться стабилизацией внешнего фона для восстановления или хотя бы консолидации на текущих уровнях) не может не внушать серьезных опасений относительно дальнейших перспектив. Конечно, на основании однодневной динамики нельзя делать далеко идущие выводы, однако если и сегодня динамика российского рынка будет проходить в негативном ключе, это будет свидетельствовать о том, что у отечественного рынка весьма зыбкая почва под ногами", - опасается начальник отдела фондовых операций Росевробанка Роман Калинин.

"Для индекса ММВБ сопротивление на уровне 1370 пунктов остается актуальным. Ближайшая поддержка расположена на уровне 1300 пунктов. При сохранении положительной динамики фьючерсов на американские индексы может состояться технический отскок", - считают аналитики компании "Атон".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.