Министерство сельского хозяйства РФ планирует обратиться в правительство с просьбой о выделении финансово неустойчивым хозяйствам России в 2005 г. до 2.5 млрд руб. на проведение весеннего сева. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
"Мы будем просить правительство, чтобы Минфин предусмотрел выделение бюджетной ссуды для проведения весенне-полевых работ финансово неустойчивым хозяйствам России, которых на сегодня 40-45%", - сказал он.
Министр отметил, что "эти средства нужны именно весной, а убрать урожай хозяйства смогут сами".
Всего, по его словам, на проведение весенних полевых работ в этом году потребуется около 60 млрд руб.
А.Гордеев также подчеркнул, что "при подготовке к весеннему севу Минсельхоз особое внимание уделит организационным и техническим мерам". "В первую очередь речь идет об обеспечении хозяйств семенами, техникой и горюче-смазочными материалами", - сказал он. При этом министр отметил, что "важно не допустить роста цен на горюче-смазочные материалы, иначе не будет никакого смысла выходить в поле".
А.Гордеев напомнил, что под урожай 2005 г. в хозяйствах всех категорий озимые культуры посеяны на площади 14 млн га, что на 1 млн га больше уровня предыдущего года.
Комментарии отключены.