Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области

Москва, 04 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области. Опасения по поводу суверенных долгов европейских стран нивелировали позитивный эффект квартальной отчётности компании Cisco Systems, доходы которой превысили прогнозы аналитиков.

После закрытия NYSE накануне технологическая компания Cisco Systems сообщила о росте прибыли во II финансовом квартале до 1.85 млрд долл или до 0.32 долл на акцию против 1.5 млрд долл или 0.26 долл на акцию годом ранее. Доходы компании увеличились до 9.8 млрд долл против 9.1 млрд долл за аналогичный период прошлого года.

Аналитики прогнозировали прибыль Cisco на уровне 0.35 долл на акцию и доходы в размере 9.4 млрд долл. В ходе предторговой сессии акции Cisco прибавляют 2.7%.

Банк Англии сегодня принял решение приостановить увеличение программы количественного смягчения, сохранив на прежнем уровне в 200 млрд фунтов объём выкупа активов. Процентная ставка также осталась на прежнем уровне 0.5%.

Вслед за британскими регуляторами Европейский Центральный Банк оставил без изменений ключевую процентную ставку - на отметке 1%. В настоящий момент детали решения Центробанка озвучивает президент ЕЦБ Жан-Клод Трише в ходе пресс-конференции, начавшейся в 16:30 мск.

Пара EUR/USD сегодня снизилась до минимального за семь месяцев уровня 1.3822 после вчерашнего решения Министерства финансов Португалии о сокращении объёма выпуска государственных бондов с 500 млн евро до 300 млн евро.

Стоимость кредитных дефолтных свопов (CDS) Португалии сегодня выросла на 32 б.п. до 226.5, CDS Греции выросли на 25.5 б.п. до 423, CDS Испании – на 17 б.п. до 168.

«Вокруг нас сохраняется много неопределённости, - отметил Джин Хэйнс, старший инвестиционный аналитик компании Rensburg Sheppards Plc. – Люди почувствовали, что в Греции стало меньше проблем, но это чувство оказалось недолгим. Если у Греции всё ещё есть проблемы, это распространится на другие страны с аналогичным уровнем долга».

В четверг ведущие американские ритейлеры публикуют отчёты по продажам за январь. К текущему моменту Limited и Costco сообщили о превысивших прогнозы результатах. Розничные сети Nordstrom и Gap сообщили о росте продаж на 6.9% и 5% соответственно. Продажи в J.C. Penney сократились на 4.6%.

Акции авиастроительного концерна Boeing могут оказаться под давлением после сообщения представителей Boeing и европейского Airbus SAS об ожидаемом снижении спроса на самолёты, по меньшей мере, в течение ближайших двух лет.

Главный инженер Airbus Джон Лихи заявил, что рынок новых заказов будет стагнировать до 2012 года. Airbus ожидает, что в этом году он получит заказы на производство от 250 до 300 самолетов в сравнении с рекордными 1458 штук в 2007 году.

Акции оператора кредитных Visa Inc. в ходе торгов во Франкфурте прибавляют около 2.8% после сообщения о получении скорректированной квартальной прибыли на уровне 1.02 долл на акцию против 0.92 долл, прогнозировавшихся аналитиками.

В поле зрения инвесторов могут оказаться акции банковского сектора. Сегодня в 18:00 мск начнётся заседание Банковского комитета Сената, на котором выступит управляющий директор Goldman Sachs Джеральд Корриган и другие руководители банков с оценкой Правил Волкера, в рамках которых предлагается ограничить рискованную инвестиционную деятельность банков.

К 16:50 мск мартовский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 75.91 долл за барр. против 76.98 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 75.88 – 77.17 долл.

В 18:00 мск Министерство торговли представит отчёт по объёму производственных заказов в США за декабрь. Прогноз: рост заказов на 0.7% после увеличения на 0.6% в ноябре.

В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) опубликует еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.

В 23:00 мск Казначейство США представит отчёт по притоку иностранного капитала Treasury STRIPS.

Комментарии отключены.