Минимальный набор продуктов питания в РФ в январе подорожал на 2,9% - Росстат

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Минимальный набор продуктов питания подорожал в январе на 2,9%, его стоимость в расчете на месяц составила 2,193 тысячи рублей, говорится в сообщении Росстата.

"Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце января составила 2192,7 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом года его стоимость увеличилась на 2,9%", - сказано в пресс-релизе.

Для сравнения, в декабре прошлого года показатель вырос на 1,1%, а за весь 2009 год - на 0,7%. В январе 2009 года стоимость минимального набора продуктов питания увеличилась на 2,03%.

Минимальный набор включает необходимые для жизни человека продукты - хлеб, картофель, крупы, молоко, сахар и другие. В набор не включены алкогольные напитки, табачные изделия, деликатесы.

Самым дорогим продуктовый набор по итогам года оказался в Чукотском автономном округе (5,663 тысячи рублей), а самым дешевым - в Саратовской области (1,816 тысячи рублей).

Стоимость набора в Москве в конце января составила 2,516 тысячи рублей и за месяц увеличилась на 4,8%, в Санкт-Петербурге - 2,417 тысячи рублей и выросла на 5,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.