"Роснефть" в феврале перейдет на продажу всех свободных объемов нефтепродуктов на бирже

ВН.РЕД.: Добавлены подробности и бэкграунд (после третьего абзаца)

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в текущем месяце прекращает проведение ежемесячных тендеров по реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, все свободные объемы будут продаваться только через биржу, говорится в сообщении компании.

"Принимая во внимание положительные отзывы потребителей об удобстве и прозрачности торгов на биржевой площадке, в "Роснефти" принято решение отказаться от тендерных продаж на условиях "франко-станция отправления" (ФСО) основных видов моторного топлива, топочного мазута, битума и авиационного топлива. Это обусловлено также незначительными объемами тендерной реализации по сравнению с биржевой торговлей", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что сейчас "Роснефть" продает через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ) более 100 тысяч тонн нефтепродуктов в месяц, и эти объемы растут. Для дальнейшего развития этого стратегического для компании направления достигнуты договоренности с руководством СПбМТСБ о переходе в ближайшее время на ежедневный режим торгов, а также о начале реализации на бирже нефтехимической продукции и масел, выпускаемых НПЗ "Роснефти".

ФСО - базисное условие поставки, согласно которому в обязанности продавца входят доставка и разгрузка товара на складе железнодорожной станции отправления.

"Существенным вкладом компании в развитие биржевой торговли можно считать совместный проект с администрацией Иркутской области и Петербургской биржей, в рамках которого "Роснефть" начиная с ноября 2009 года регулярно реализовывает на торгах значительные объемы нефтепродуктов, произведенные на Ангарской производственной площадке и позволяющие удовлетворить основные потребности Иркутской области в топливе", - говорится в сообщении.

В 2008 году по поручению правительства РФ "Роснефть" первой из российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний начала активно развивать биржевую торговлю нефтепродуктами. В 2009 году компания продала через биржу 1,15 миллиона тонн нефтепродуктов. "Роснефть" провела большую работу с контрагентами и потенциальными покупателями с целью привлечения к торгам наибольшего количества организаций, и сейчас объемы продаж выросли в десятки раз.

Компания делает акцент на привлечении к участию в биржевой торговле конечных потребителей. В частности, до 60 тонн уменьшен размер минимального лота по основным видам моторных топлив, что дает возможность, например, производственным предприятиям, имеющим небольшие потребности в топливе, приобретать ГСМ без посредников.

"Роснефть" всегда принимала и принимает самое активное участие в деле развития биржевой торговли нефтепродуктами в нашей стране. Отказ от тендеров в пользу увеличения продаж через биржи - еще один шаг в направлении становления цивилизованного внутреннего рынка нефтепродуктов", - отметил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, чьи слова приводятся в сообщении.

Как сообщалось, объем нефтепереработки на НПЗ "Роснефти" (с учетом мини-НПЗ) в 2009 году составил 49,9 миллиона тонн, что на 0,6 миллиона тонн превышает показатель 2008 года. Общий объем произведенных товарных нефтепродуктов увеличился до 47,9 миллиона тонн. Компания экспортировала 28,0 миллионов тонн нефтепродуктов. Остальная часть была реализована на внутреннем рынке оптом, а также через сеть собственных АЗС (4,9 миллиона тонн), которых у компании на конец 2009 года насчитывалось 1,7 тысячи.

В 2010 году на НПЗ компании планируется переработать 50,3 миллиона тонн нефти, что на 400 тысяч тонн (0,8%) превышает уровень 2009 года, производство нефтепродуктов увеличится до 48,4 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.02.2010
14:08
ВТБ может выкупать на рынке свои акции для реализации опционной программы
04.02.2010
14:08
Производственные заказы в секторе обрабатывающей промышленности в Германии за декабрь (-2.3)%
04.02.2010
14:03
X5 скорректирует ассортимент в магазинах после вступления в силу закона о торговле
04.02.2010
14:00
"АРМЗ" продлевает срок предложения о приобретении всех акций Khan Resources Inc. до 1 марта (расширенное сообщение)
04.02.2010
13:47
"Роснефть" в феврале перейдет на продажу всех свободных объемов нефтепродуктов на бирже
04.02.2010
13:45
Росфинмониторинг: В ходе экономических преступлений в РФ в 2009 г. похищено около 1 трлн руб (расширенное сообщение)
04.02.2010
13:38
Негатив из Австралии привел в четверг к снижению большинства индексов Азии
04.02.2010
13:30
ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Арвеста" и аннулировал у «Новосибкоопбанка» (расширенное сообщение)
04.02.2010
13:27
АВТОВАЗ В 2010 ГОДУ ПЛАНИРУЕТ ВЫЙТИ НА НУЛЕВОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ПО ОПЕРАЦИОННОЙ ПРИБЫЛИ - ГЛАВА КОМПАНИИ
Комментарии отключены.