Москва, 01 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления А.Медведевым, председатель правления компании PGNiG М.Шубски и члены правления АО «ЕвРоПол ГАЗ» на российско-польских переговорах подписали трехстороннее соглашение, обеспечивающее долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в газовой сфере. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.
Документ предусматривает продление контракта на поставку природного газа из РФ в Польшу до 2037 г., а также возможное увеличение объемов поставок газа в эту страну по действующему контракту с 2010 г. в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд куб. м. в год. В соответствии с этим стороны обязались внести соответствующие изменения в действующий контракт.
Кроме того, соглашение предусматривает продление до 2045 г. контракта на транспортировку газа в страны Западной Европы через польскую территорию по газопроводу «Ямал-Европа».
Согласно подписанным документам, урегулированы вопросы управления компанией «ЕвРоПол ГАЗ» и ее тарифной политики при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006-2009 г.
Стороны констатировали, что достигнутые договоренности создают благоприятные условия для внесения необходимых изменений в Межправительственное соглашение от 1993 г., которое находится на обсуждении правительств двух стран.
«Подписанное соглашение подтверждает надежность и конструктивность партнерских отношений наших компаний, - заявил А.Медведев. - Оно открывает путь к нашему еще более тесному взаимодействию».
«Заключенные непосредственно с производителем газа соглашения, предоставляют возможность стабилизировать газовый баланс Польши, - заявил М.Шубский, - Достигнутые договоренности завершают 10-летний период разногласий и открывают перспективу благоприятного сотрудничества».
Комментарии отключены.