В среду "голубые фишки" нефтяного сектора обеспечили российскому рынку ощутимый рост

На торгах в среду российский рынок акций, собравшись с силами, сумел продемонстрировать ощутимый рост. Торги в РТС открылись вверх, и в дальнейшем на протяжении всей сессии наблюдался ступенчатый рост котировок, темпы которого становились все более уверенными. По итогам дня индекс РТС подрос на 3.21% до 199.94 пункта, закрывшись на уровне внутридневного максимума. Обороты торгов возросли в 4 раза к значению вторника, составив 20.6 млн долл. Произошедшее накануне падение американского фондового рынка (NASDAQ упал на 2.66%, индекс Dow - на 1.41%) на этот раз не оказало существенного влияния на ход торгов.

Российские нефтяные бумаги продемонстрировали дружный рост, среди лидеров которого оказались акции "Сургутнефтегаза" и ЮКОСа, подорожавшие на 6.1% и 3.8% соответственно. При этом акции ЮКОСа лидировали по оборотам, т.к. по ним прошло сделок на 6.1 млн долл. Акции РАО "ЕЭС России" придерживались общерыночной тенденции, подорожав за день на 2.2%. Мощный рост (5.1%) показали и бумаги "Сибнефти", впрочем, при сравнительно невысоких оборотах, - возможно, кто-то еще отыгрывал новость о прекращении Генпрокуратурой уголовных дел в отношении руководства компании.

Таким образом, российские игроки оказались не столь впечатлительными, как американские, напуганные мрачными прогнозами ФРС. Снизив, как и ожидалось, процентную ставку на 25 б.п. до 3.5%, Система заявила, что прибыли компаний и объем капиталовложений продолжают снижаться, что экономика по-прежнему слабеет и что есть риск дальнейшего ее ослабления. Такие высказывания разочаровали американских инвесторов, которые надеялись на более позитивную оценку состояния экономики и на получение признаков того, что спад может быть близок к завершению. Кроме того, возникает вопрос - почему столь пессимистичные оценки не подвигли ФРС к более масштабному снижению ставок, тем более что об угрозе инфляции речи пока не идет?

Однако же, негатив из США компенсировался обнадеживающими новостями из Аргентины, которая получит от МВФ 8 млрд долл. дополнительного финансирования и может осуществить своп облигаций для сокращения финансовых платежей с целью убедить инвесторов в том, что страна может предотвратить дефолт. При этом 3 млрд долл. будут использованы для финансирования свопа долгов с целью снижения расходов на заимствования. Безусловно, эта новость должна способствовать росту доверия инвесторов к рынкам суверенных долгов развивающихся стран, в т.ч. и к российским долговым инструментам, а следовательно, можно будет говорить об увеличении инвестиционной привлекательности страны в целом.

Также следует обратить внимание на информацию о падении товарных запасов нефти в США - за предыдущую неделю они упали на 5.4 млн баррелей. Объем запасов бензина также упал - на 3.07 млн баррелей. Учитывая сохранение неопределенности с иракскими поставками, эти данные должны обеспечить продолжение роста мировой цены нефти, тем более что не за горами начало отопительного сезона. Это благоприятно отражается и на российских "голубых фишках" нефтяного сектора, некоторые из которых, впрочем, уже близки к уровням перекупленности.

Обращает на себя внимание и тот факт, что, несмотря на рост оптимистичных настроений, рубеж в 200 пунктов по индексу РТС так и не был взят. Таким образом, в четверг не исключен небольшой откат на фоне фиксации прибыли частью игроков. В дальнейшем рост, скорее всего, продолжится, ближайшими его целями выступят 200 и 202 пункта. Если же сползание котировок затянется, поддержками выступят уровни 195 и 193 пункта по индексу РТС.

Другие новости

23.08.2001
09:26
В Японии объем профицита внешнеторгового баланса сократился в июле на 48% по сравнению с июнем и составил 335.3 млрд иен
23.08.2001
09:16
Правительство РФ сегодня на очередном заседании рассмотрит 15 проектов федеральных целевых программ на 2002-2015 гг
22.08.2001
18:58
НАУФОР повысила рейтинг надежности ЗАО "Инвестиционная компания АВК" до уровня "А+" (очень высокая надежность)
22.08.2001
18:52
Белый Дом понизил свой прогноз роста ВВП США с 2.4% до 1.7% в 2001 году и с 3.3% до 3.2% в 2002 году
22.08.2001
18:45
В среду "голубые фишки" нефтяного сектора обеспечили российскому рынку ощутимый рост
22.08.2001
18:26
На рынке облигаций Санкт-Петербурга сегодня наблюдался рост цен, оборот торгов вырос почти на треть по причине проведенного аукциона
22.08.2001
18:14
ОАО "Челябэнерго" к 26 августа планирует погасить большую часть своих текущих долгов перед поставщиками угля - 12 из 15 млн руб
22.08.2001
18:05
Внешнеторговый оборот Пермской области в I полугодии 2001 г. составил в текущих ценах 1084.6 млрд долл., что на 12.4% больше, чем год назад
22.08.2001
17:58
ОАО "ВымпелКом" оценивает долю рынка компании в Москве примерно на уровне 39-40%
Комментарии отключены.