Financial Times: Долги "Русала" перед Гвинеей могут обесценить итоги гонконгского IPO

Москва, 26 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Правительство Гвинеи предупреждает подписчиков акций Объединенной компании "Русал", размещенных в ходе проведения IPO на Гонконгской фондовой бирже, о возможных убытках, связанных с долгом, который алюминиевый гигант якобы имеет перед этой западноафриканской страной. Об этом пишет британская Financial Times.

Гвинейский суд 10 сентября 2009 года предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который российская алюминиевая компания "Русал" приобрела в 2006 году за 19 миллионов долларов. Военная хунта оценила комплекс в 257 миллионов долларов, гвинейские власти также обвинили "Русал" в неуплате "крупной суммы" налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 860 миллионов долларов.

По данным "Русала", в IPO алюминиевого гиганта поучаствовали 229 институциональных инвесторов, а после завершения размещения число акционеров компании достигнет 233. Цена размещения на Гонконгской фондовой бирже составила 10.8 гонконгского доллара за акцию, следует из материалов "Русала". Крупными покупателями IPO компании стали ВЭБ (3.15%), NR Investment Limited (0.48%), Paulson & Co. Inc. (0.47%), компании азиатского миллиардера Роберта Куока (0.09%). Операции с акциями должны начаться 27 января в 9:30.

"Подписчики акций должны знать, что в случае отказа от договора с Гвинеей, стоимость акций "Русала", которые они приобретают, является сильно завышенной", - сказал газете гвинейский министр горнодобывающей промышленности Мамуд Тиам.

Российская компания считает, что данный имущественный спор не подпадает под юрисдикцию гвинейского суда и настаивает на разбирательстве дела в международном арбитраже.

Кроме того, по данным газеты Times, Мамуд Тиам обвинил "Русал" в том, что компания "не была по-настоящему прозрачна относительно всех фактов" в своем письменном предложении акций.

"Русал" не согласился с этим утверждением.

"В своем письменном предложении "Русал" полностью открыл все значимые детали, касающиеся Гвинеи, и не имеет к этому что-либо добавить. Компания уверена, что никакие вытекающие отсюда обязательства не повлияют на финансовую позицию группы или на ее операции в целом", - приводит Financial Times слова неназванного представителя "Русала".

Напомним, что объединенная компания "Русал" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток "Русала" за первое полугодие 2009 года составил 868.0 миллионов долларов против 1.41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3.76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в 10 раз - до 308.0 миллионов долларов.

Комментарии отключены.