Генпрокуратура и Газпромбанк будут совместно пресекать нарушения при кредитовании

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Генеральная прокуратура и Газпромбанк создали рабочую группу по пресечению правонарушений при выдаче и использовании кредитов, сообщил банк во вторник.

Аналогичные группы Генпрокуратура уже создала с Россельхозбанком, Сбербанком и ВТБ.

"В соответствии с распоряжением первого заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана, в целях организации взаимодействия органов прокуратуры и ОАО "Газпромбанк" по вопросам, связанным с выявлением и пресечением правонарушений при выдаче и использовании кредитов, начала работу совместная рабочая группа", - говорится в пресс-релизе банка.

На первом рабочем совещании группы были рассмотрены вопросы по ряду проблемных активов банка, таких как ООО "Неманский ЦБК", ОАО "Парнас-М", ЗАО "Проликс", ООО "Карбо", ООО "Атомэнергомонтаж" и других, отмечается в сообщении.

Получить комментарий Генпрокуратуры РИА Новости пока не удалось.

НЕМАНСКИЙ ЦБК

Неманский ЦБК (Неман, Калининградская область) - одно из первых предприятий, пострадавших в кризис. В ноябре 2008 года на предприятии было введено внешнее управление.

В конце 2009 года министр промышленности регионального правительства Михаил Карапыш назвал Неманский ЦБК в числе предприятий, которые по-прежнему нуждаются в господдержке.

"ПАРНАС-М"

ОАО "Парнас-М" - один из крупнейших производителей мяса и мясопродуктов в Северо-Западном регионе.

Компания также пострадала в кризис: внешнее наблюдение было введено 15 декабря 2008 года.

"ПРОЛИКС"

На базе ЗАО "Проликс" омский предприниматель Сергей Потемкин строил новый кирпичный завод по выпуску поризованного кирпича по немецкой технологии. На перевооружение завода предприниматель взял кредиты, в том числе в Газпромбанке, который является одним из крупнейших кредиторов проекта.

На предприятии 30 июня 2009 года было введено внешнее управление. Арбитражным управляющим назначен предложенный Газпромбанком Леонид Лазаренко.

"АТОМЭНЕРГОМОНТАЖ"

ООО "Атомэнергомонтаж" - многопрофильная компания, основными направлениями деятельности которой являются строительство и реконструкция заводов пищевой промышленности и жилых микрорайонов с реализацией полного цикла работ.

Газпромбанк выступал партнером предприятия в проекте завершения строительства завода металлоконструкций в Тербунском районе Липецкой области. Завод, готовый уже на 70%, мощностью до 45 тысяч тонн в год с объемом инвестиций более 20 миллионов евро будет специализироваться на выпуске каркасов и сэндвич-панелей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.