Банки взяли 5-недельные кредиты ЦБ без залога на 15,98 млрд руб, ставка отсечения - 11,26%

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд (четвертый-шестой абзацы).

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Банки взяли во вторник на аукционе ЦБ РФ по предоставлению кредитов без обеспечения сроком на пять недель 15,975 миллиарда рублей из лимита 60 миллиардов рублей, ставка отсечения - 11,26% годовых, свидетельствуют данные ММВБ.

Минимальная ставка аукциона была установлена на уровне 11,25% годовых.

Средства по итогам аукциона будут предоставлены 27 января, дата возврата кредитов - 3 марта.

Кредитование банков без обеспечения - антикризисный инструмент рефинансирования, введенный Банком России для преодоления системного дефицита ликвидности российского банковского сектора осенью 2008 года.

ЦБ РФ ужесточает условия предоставления кредитов без обеспечения в рамках сворачивания антикризисных мер. Так, уже с августа Центробанк не снижает ставки по беззалоговым кредитам, несмотря на неоднократное понижение своих ключевых ставок, а с 1 февраля 2010 года будут снижены лимиты по кредитному риску и повышены минимальные уровни рейтингов кредитоспособности, необходимые для получения кредитов без обеспечения.

Задолженность банков перед ЦБ по беззалоговым кредитам сократилась более чем в 10 раз - до 143 миллиардов рублей на 26 января 2010 года с максимальных 1,9 триллиона рублей в феврале 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.