Жигулевская ГЭС в 2010 году увеличит установленную мощность до 2,33 ГВт

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Жигулевская ГЭС (входит в ОАО "РусГидро") в 2010 году планирует увеличить установленную мощность на 10 МВт - до 2,33 тысячи МВт из-за ввода в работу после реконструкции 9 гидроагрегата, комплексные энергетические испытания которого будут проводиться до 1 октября 2010 года.

Как говорится в сообщении станции, в ходе реконструкции была изменена конструкция рабочего колеса, после комплексных энергоиспытаний, гидроагрегат будет перемаркирован и его установленная мощность составит 125 МВт. Девятый гидроагрегат был выведен на реконструкцию в июле 2008 года.

"Модернизация гидроагрегата позволила значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. Кроме замены гидротурбинной установки была смонтирована новая система регулирования с давлением в 63 атмосферы, которая позволит перейти на качественно новый уровень управления гидротурбинной установкой. На остальных гидроагрегатах Жигулевской ГЭС в настоящее время используются системы регулирования с давлением в 25 атмосфер", - отмечается в сообщении.

Кроме того на станции по программе ремонтов на 2010 год предусмотрен капитальный ремонт 8, 13 и 19 гидроагрегатов, 11 гидроагрегатов пройдут типовой текущий ремонт. Также будет проведен текущий ремонт восьми трансформаторных групп и проведена реконструкция турбины гидроагрегата №18, на шестом гидроагрегате будет проведена замена турбины с увеличением установленной мощности со 115 МВт до 125 МВт.

Жигулевская ГЭС, филиал ОАО "РусГидро", является одной из крупнейших гидроэлектростанций в мире по мощности и выработке электроэнергии. Станция ежегодно вырабатывает более 10 миллиардов кВтч электроэнергии с последующей ее передачей в Единую энергосистему России. Установленная мощность станции - 2,32 тысячи МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.