Публичное размещение акций полезно крупным банкам РФ после открытия мировых рынков - ЦБ

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Проведение крупнейшими российскими банками первичного публичного размещения акций (IPO) было бы полезным, но реально станет возможным лишь после открытия международных рынков капитала, считает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

На прошлой неделе глава госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов предложил обязать крупнейшие банки провести IPO и разместить до 25% акций. Речь шла о кредитных организациях, активы которых превышают 5% совокупных активов всех банков России.

Вместе с тем, по мнению Сухова, обязательность размещения акций банков не совсем сочетается с идеей предъявить к ним повышенные требования по достаточности капитала. "Это приведет к тому, что крупнейшим банкам придется привлекать капитал на худших для себя, как эмитента, условиях", - пояснил член совета директоров ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.