Сбербанк снизил чистую прибыль по РСБУ за 2009 год втрое - до 36,2 млрд руб

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухучета (РСБУ, без учета событий после отчетной даты) по итогам 2009 года снизилась втрое по сравнению с показателем за 2008 год - до 36,2 миллиарда рублей со 108,2 миллиарда рублей, свидетельствует сообщение крупнейшего отечественного банка.

Прибыль банка до уплаты налогов сократилась за год в 3,3 раза - до 43,3 миллиарда рублей с 143,5 миллиарда рублей.

Уменьшение прибыли в 2009 году объясняется "значительными расходами на создание резервов", при этом банк продемонстрировал заметный рост доходов до создания резервов. На формирование резервов в 2009 году банк направил 383,9 миллиарда рублей, в том числе на резервы по кредитам - 361,5 миллиарда рублей, что втрое превышает расходы на резервы по кредитам в 2008 году.

"Несмотря на непростую ситуацию в экономике по итогам 2009 года банк добился существенного роста доходов от операционной деятельности при одновременном сокращении операционных расходов. Операционный доход до создания резервов увеличился по сравнению с 2008 годом на 30,2% и достиг 647,2 миллиарда рублей. Основой роста доходов банка стало увеличение чистого процентного дохода на 36,4% до 456,8 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

Одновременно контроль над операционными расходами позволил банку сократить их объем в 2009 году на 2,8% до 220,0 миллиарда рублей. "Таких результатов банк добился, в основном, благодаря снижению расходов на персонал за счет оптимизации организационной структуры, а также удержанию низких темпов роста административно-хозяйственных расходов. Отношение операционных расходов к доходам по итогам года составило 34,0% против 45,5% годом ранее", - отмечается в сообщении.

АКТИВЫ

Активы банка за год увеличились на 5,8% до 7,110 триллиона рублей в основном за счет роста кредитного портфеля корпоративных клиентов и портфеля ценных бумаг.

В то же время созданные банком резервы по кредитам существенно уменьшили чистый кредитный портфель и, соответственно, активы банка.

КРЕДИТЫ

Сбербанк выдал за год российским предприятиям кредитов на 4 триллиона рублей, из них около 420 миллиардов рублей - в декабре. Объем кредитного портфеля юрлиц с начала года увеличился на 6,7% - до 4,249 триллиона рублей.

"Тем не менее спрос на кредиты в силу низкой деловой активности предприятий остается невысоким, что влияет на динамику кредитного портфеля банка", - отмечает Сбербанк.

Кроме того, со второго полугодия крупным российским компаниям вновь открылся мировой рынок заимствований, в результате чего банк столкнулся со значительными объемами досрочного погашения кредитов. "По итогам ноября и декабря общий объем погашенных корпоративными заемщиками кредитов превысил объем выданных кредитов, что привело к сокращению портфеля за эти два месяца почти на 100 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Низкий спрос населения на кредиты в 2009 году обусловил снижение портфеля розничных кредитов на 6,9% до 1,170 триллиона рублей.

"Стремясь к увеличению объемов розничного кредитования, со второй половины 2009 года банк начал отменять ограничения, введенные в разгар экономического кризиса... Результатом принимаемых мер стало снижение темпов сокращения розничного кредитного портфеля. Так, если в первом и втором кварталах 2009 года сокращение портфеля составило 3,8% и 2,9% соответственно, то по итогам третьего квартала портфель сократился на 0,3%, а по итогам четвертого квартала - на 0,03%. В декабре в большинстве регионов достигнут рост портфеля в пределах 1%", - говорится в пресс-релизе.

ПРОСРОЧКА

Контроль принимаемых рисков позволяет банку поддерживать качество кредитного портфеля на приемлемом уровне: удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов на 1 января 2010 составил 4,4% против 1,6% на 1 января 2009 года.

"Объем созданных банком резервов на возможные потери по кредитам увеличился за 2009 год с 230 до 589 миллиардов рублей. По состоянию на 1 января 2010 года объем резервов превысил объем просроченной ссудной задолженности в 2,5 раза (на 1 января 2009 года - в 2,6 раза)", - сообщает Сбербанк.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Портфель ценных бумаг банка с начала года увеличился в 2,1 раза до 1,052 триллиона рублей в основном за счет приобретения корпоративных облигаций, ОФЗ и ОБР, что позволило диверсифицировать активы банка и повысить долю доходов от операций с ценными бумагами в совокупных доходах с 5,6 до 7,2%.

С начала года банк увеличил вложения в корпоративные облигации в 3,5 раза до 296 миллиардов рублей. "Банк приобретал облигации ведущих российских эмитентов различных отраслей, финансируя тем самым национальную экономику. Пик приобретений корпоративных облигаций пришелся на третий квартал 2009 года", - отмечается в пресс-релизе.

В четвертом квартале в целях размещения избыточной ликвидности банк приобрел ОБР и ОФЗ на общую сумму около 320 миллиардов рублей, что привело к увеличению портфеля государственных ценных бумаг к концу года вдвое до 640 миллиардов рублей.

В структуре портфеля ценных бумаг банка доля корпоративных облигаций за год возросла с 17 до 28%, доля государственных ценных бумаг и субфедеральных облигаций сократилась с 80% до 70%. Доля акций в портфеле ценных бумаг банка составляет чуть более 1%.

ФОНДИРОВАНИЕ

Объем привлеченных средств физлиц увеличился за год на 20,9% до 3,776 триллиона рублей. В абсолютном выражении прирост вкладов составил 652 миллиарда рублей, из которых на декабрь пришлось 232 миллиарда рублей, что обусловлено проведением российскими предприятиями и организациями различных выплат своим сотрудникам, приуроченных к концу года.

"Стабильный приток средств физических лиц обеспечил высокий уровень ликвидности банка и позволил полностью компенсировать отток средств корпоративных клиентов (минус 76 миллиардов рублей за год) и отказаться от привлечения ресурсов от Банка России, которое имело место в первом полугодии 2009 года", - поясняет банк.

Средства корпоративных клиентов сократились за год на 4,2% до 1,724 триллиона рублей, в основном за счет оттока средств с расчетных счетов в первом полугодии 2009 года. Во втором полугодии остаток средств юрлиц начал постепенно восстанавливаться: прирост за третий квартал составил 2,6%, за четвертый квартал - 2,7%.

Средства банков сократились за год на 31,3% до 645 миллиардов рублей за счет возврата во втором квартале всех краткосрочных средств, привлеченных от ЦБ в период острой фазы кризиса для поддержания ликвидности. По состоянию на 1 января 2010 года на балансе банка остаются только средства, полученные от Центробанка в виде долгосрочных субординированных кредитов в конце 2008 года общим объемом 500 миллиардов рублей.

КАПИТАЛ

Капитал банка увеличился за год на 14,4% до 1,323 триллиона рублей в основном за счет перевода чистой прибыли за 2008 год из дополнительного капитала в основной, включения в расчет дополнительного капитала прироста стоимости имущества в результате переоценки, проведенной по состоянию на 1 января 2009 года, а также заработанной в 2009 году чистой прибыли.

При этом за декабрь капитал сократился на 1,3%. На снижение капитала банка в декабре повлияло: исключение из расчета дополнительного капитала оставшейся части субординированного кредита, привлеченного в 2005 году в форме облигаций (кредит предполагается полностью погасить в феврале 2010 года (-15,5 миллиарда рублей); а также приобретение дочернего банка в Белоруссии (-8,5 миллиарда рублей). В то же время включение в расчет дополнительного капитала полученной в декабре чистой прибыли (+17,7 миллиарда рублей) по большей части скомпенсировало отрицательные факторы.

Достаточность капитала банка на 1 января 2010 года, по оперативным данным, находится на уровне около 23%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.