Золото дорожает в понедельник на фоне слабого доллара

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Золото на торгах в понедельник увеличивается в цене впервые за четыре торговые сессии на спекуляциях, что слабый доллар и минимальный за месяц уровень цен на металл будут стимулировать спрос на золото как альтернативный актив, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже февральский фьючерс на золото подорожал на 6,7 доллара, или 0,6%, и достиг в цене отметки 1096,4 доллара за тройскую унцию. Спотовая цена на золото в ходе торгов на Лондонской бирже металлов увеличилась на 0,3% - до 1096,82 доллара за унцию.

Цена на золото "будет отражать динамику доллара на предстоящих торговых сессиях", считает аналитик TheBullionDesk.com Джеймс Мур (James Moore). По его мнению, увеличение спроса перед наступлением Нового года по лунному календарю в Китае, а также низкий уровень цен на металл предоставляют хорошие возможности для инвестиций в данный вид активов.

Поддержу рынку золота оказал в понедельник дешевеющий доллар. Доллар на торгах в понедельник потерял в цене по отношению к единой европейской валюте до 1,4169 доллара за евро в сравнении с 1,4138 доллара за евро в пятницу.

Негативно на динамике курса американской валюты отражаются ожидания аналитиков касательно решения Федеральной резервной системы (ФРС) США по ставке. По мнению аналитиков, Комитет по открытым рынкам ФРС США в среду по итогам двухдневного заседания примет решение о сохранении базовой ставки на рекордно низком уровне 0,25%.

Заявления о вероятном переназначении главы ФРС Бена Бернанке на второй срок также оказали давление на курс доллара.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свои свободные денежные средства, но и приумножить их.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.