"Роснано" вложит 1,3 млрд рублей в производство нанопорошка в Ханты-Мансийском округе

ВН.РЕД.: Добавлены новые финансовые данные проекта (5-10 абзацы)

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Госкорпорация "Роснано" вложит 1,29 миллиарда рублей в производство высокочистого кварцевого концентрата и порошка в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-служба "Роснано".

Участие госкопрорации в проекте одобрил наблюдательный совет "Роснанотеха". Общий бюджет проекта составляет более четырех миллиардов рублей. В качестве еще одного соинвестора в проекте выступит ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный".

"Кроме этого, проект по производству высокочистого кварцевого концентрата реализуется при кредитной поддержке ОАО "Сбербанк России" и ОАО "Ханты-Мансийский банк", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время единственным акционером проекта, реализуемого ОАО "Полярный кварц" является правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Главные производственные мощности проекта размещаются на территории муниципального образования Березовский район и муниципального образования города Нягань Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Генеральный директор ОАО "Полярный кварц" Александр Митрофанов сообщил, что ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный" вложит в проект 1,485 миллиарда рублей", остальное будет вложено активами ОАО "Полярного кварца".

По его словам, в настоящее время остаточная задолженность "Полярного кварца" по кредитам Сбербанку составляет около 740 миллионов рублей, а перед Ханты-Мансийским банком - 527 миллионов рублей.

В свою очередь, управляющий директор "Роснано" Георгий Колпачев сообщил, что деньги на проект будут поступать несколькими траншами.

"Первый транш пойдет в первой половине 2010 года, второй - в 2011 году", - сказал он.

Зампредседателя правительства ХМАО по вопросам инвестиций Кирилл Морозов сообщил, что ожидается поступление в бюджет региона 1,5 миллиарда рублей от реализации проекта.

"Мы таким образом решаем вопрос развития ряда муниципальных округов, в частности, Березовского района и города Нягань, который относится к числу моногородов", - добавил он.

В результате реализации проекта в России будет создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, выпускающий ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности.

Одним из перспективных и растущих рынков в мире является рынок кварцевых продуктов высокой степени чистоты и передела. Основную роль на нем играет американская компания Unimin. В России отсутствует собственное производство кварцевой продукции адекватного уровня чистоты, что вынуждает отечественных потребителей закупать данные материалы за рубежом.

В рамках проекта будет освоен выпуск кварцевых микро- и нанопорошков, а также высокочистых кварцевых концентратов. Кварцевые нанопорошки с размером частиц менее 100 нанометров имеют широкое применение в области микроэлектроники и строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин. Кварцевый микропорошок, представляющий собой очищенный продукт измельчения природного кварца с размером частиц менее 100 микрон, применяется в качестве наполнителя при производстве интегральных схем. Высокочистые кварцевые концентраты используются в альтернативной энергетике, светотехнической, полупроводниковой, оптической и волоконно-оптической промышленности.

"Ожидается, что уже в 2016 году объем производства кварцевой продукции высоких переделов в рамках данного проекта составит 10,2 тысячи тонн, а выручка от реализации продукции в 2015 году превысит два миллиарда рублей", - отмечает пресс-служба.

По словам управляющего директора "Роснано" Георгия Колпачева, важными конкурентными преимуществами проекта является наличие собственной сырьевой базы в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра и широкая номенклатура выпускаемой продукции.

"Технология обогащения высокочистого кварца, которая будет реализована в рамках проекта, разработана в партнерстве с ведущими зарубежными и отечественными лабораториями и компаниями, специализирующимися на переработке кварца, в частности компанией Dorfner (Германия), которая имеет более 100 лет опыта в области добычи и переработки кварца", - приводит пресс-служба его слова.

ОАО "Полярный кварц" создано правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югра в 2000 году для производства высокочистого кварцевого концентрата. Технология обогащения высоко чистого кварца для проекта разрабатывалась в США в лабораториях Quartz Technology Inc (штат Нью - Джерси) и MRL Государственного университета Северной Каролины и затем в Германии на фирме Dorfner Anzaplan. Результатом этих исследований к 2003 году явилась технологическая схема получения из кварца Приполярного Урала кварцевого концентрата в соответствии со стандартами IOTA Standard и IOTA-4. Также в разработке технологии так же непосредственно участвовали ОАО "НПО Природа", ФГУП РНЦ "Прикладная химия", Лаборатория К-2 ВНИИХТ и другие учреждения.

В 2003 году был заложен первый камень в основании обогатительной фабрики в города Нягань и начато строительство цеха дробления и фотометрического обогащения в Усть-Пуйве. Успешный запуск этого цеха состоялся осенью 2007 года. Строительство завода в Нягани продолжается. На месторождении Додо начата разработка и промышленная добыча кварца. Добытое сырье поставляется для дальнейшей переработки в Усть-Пуйву. Пробные партии концентратов и руды были поставлены ряду потенциальных потребителей (включая ПХМЗ, ЛЗОС, Covalent), которые предоставили положительные заключения после проведения необходимых тестов.

ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный" - управляющая компания проекта по разработке недр восточного склона Уральских гор. Основным видом деятельности УП-УП является проектирование и строительство транспортной, энергетической и горнорудной инфраструктуры освоения рудных месторождений Полярного и Приполярного Урала. ОАО "Корпорация Урал промышленный - Урал Полярный" создано в сентябре 2006 года. Основными акционерами являются правительства четырех регионов: Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской, и Челябинской областей, о вхождении в 2010 году в состав акционеров заявила Свердловская область.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.