Приамурье вошло в число трех ведущих регионов РФ по добыче золота - губернатор Кожемяко

ВЛАДИВОСТОК, 19 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Ставка на добычу рудного золота, сделанная в последние пять лет, вывела Приамурье в число трех ведущих регионов России по производству этого драгоценного металла, заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко, посещая во вторник рудник "Пионер".

"Добыча рудного золота стала локомотивом промышленного производства в Амурской области. Развитие этой сферы экономики не только вывело Приамурье в число трех ведущих регионов страны по добыче золота, но создало уже сотни новых рабочих мест, стало стабильным источником пополнения бюджетов всех уровней", - уточнил глава Приамурья.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства Амурской области, Олег Кожемяко ознакомился с технологическим процессом работы рудника "Пионер", перспективами его развития.

"Добыча золота на месторождении "Пионер" стабильно идет по нарастающей. В 2008 году одноименный рудник добыл 4,5 тонны золота, в 2009 - 6,9 тонны. Запасы месторождения составляют 41 тонну. Геологоразведочные работы на месторождении "Пионер" продолжаются, поэтому ожидается дальнейший прирост запасов драгоценного металла", - уточнил собеседник.

По его словам, разработку месторождения ведет ОАО "Покровский рудник", в структуру которого входит и горное предприятие "Пионер". Пробный запуск обогатительной фабрики рудника "Пионер" состоялся в июле 2008 года. В сентябре 2009 года была введена в эксплуатацию первая очередь рудника "Пионер" мощностью 1,5 миллиона тонн руды в год.

На сегодняшний день компания уже затратила на строительство производственной базы 7,8 миллиарда рублей. По плану, затраты на 2010 год составят 1 миллиард рублей, добавил представитель пресс-службы.

"В мае нынешнего года будет введена в эксплуатацию вторая очередь рудника. Это позволит в 2010 году переработать не менее 3,3 миллиона тонн руды и добыть около 8,5 тонны золота. Выход рудника на полную производственную мощность запланирован на 2011 год, после чего предприятие будет перерабатывать 3,86 миллиона тонн руды ежегодно", - уточнил собеседник.

Ранее сообщалось, что горные предприятия и старательские артели Приамурья в 2009 году добыли свыше 20 тонн золота. Это на 3,5 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля рудного золота - 14 тонн, остальное - россыпное.

Стабильная добыча в Приамурье драгоценного металла растет за счет активного освоения крупных месторождений рудного золота. В последние пять лет в области были построены и введены в эксплуатацию рудники "Покровский", "Пионер", "Березитовый, "Бамский". В 2012 году начнется эксплуатация богатого месторождения ЗАО "Маломырский рудник". Сейчас три четверти всего добываемого в Приамурье золота - рудное и четверть - россыпное. В золотодобывающей промышленности области сейчас трудятся свыше 8 тысяч человек.

В прошлом году выручка от реализации золота, добытого в Приамурье, составила почти 13 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет области перечислено 1,2 миллиарда рублей налогов и других обязательных отчислений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.