Медведев утвердил техрегламент о безопасности низковольтного оборудования

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев утвердил технический регламент о безопасности низковольтного оборудования, который устанавливает требования к выпускаемому в обращение на территории РФ электрическому оборудованию, рабочее напряжение которого находится в диапазонах до 1 тысячи вольт переменного тока и до 1,5 тысячи вольт постоянного тока.

Как сообщает в среду пресс-служба Кремля, техрегламент также устанавливает обязательные требования к маркировке низковольтного оборудования и сопроводительным документам, а также правила и формы оценки его соответствия установленным требованиям.

Оценка соответствия низковольтного оборудования установленным требования проводится в формах обязательного подтверждения соответствия (обязательная сертификация и декларирование соответствия) и государственного контроля (надзора).

Низковольтное оборудование классифицируется по степени опасности на три группы риска или рассматривается как не относящееся ни к одной группе риска. Перечни низковольтного оборудования, относящегося к каждой группе риска, утверждаются правительством РФ.

Предусматривается, что техрегламент вступает в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.