Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Евросети" к МТС

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы рассмотрит в среду иск крупнейшего в РФ сотового ритейлера "Евросеть" к одному из ведущих сотовых операторов "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) о взыскании 354,6 миллиона рублей аванса, который был уплачен за предактивированные комплекты.

Предыдущее заседание было перенесено в связи с неявкой арбитражных заседателей, привлеченных к участию по инициативе истца. Один из арбитражных заседателей был болен, у другого истекли полномочия. Суд заменил кандидатуру арбитражного заседателя по инициативе истца.

Конфликт МТС и "Евросети" начался, когда 1 апреля закончилось действие соглашения, по которому МТС кредитовал ритейлера: после того, как абонент проводил платеж через кассу "Евросети", оператор сначала переводил собственные деньги на счета своих абонентов, а потом "Евросеть" их компенсировала. С 1 апреля МТС перестал кредитовать ритейлера и потребовал выплатить 420 миллионов рублей. Прием платежей абонентов МТС в "Евросети" прекратился.

МТС предложил "Евросети" перейти на ранее действующую схему работы: "Евросеть" должна размещать у МТС депозит для обеспечения платежей в режиме он-лайн. Затем оператор направил "Евросети" письмо о расторжении дилерского соглашения и потребовал вернуть в течение десяти дней 500 миллионов рублей из перечисленного в июне аванса. После этого конфликт перешел в стадию судебных разбирательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.