Администрация Приморского края и РАО "ЕЭС России" подписали протокол о координации совместных действий при подготовке энергосистемы края к зиме. Документ подписали губернатор края Сергей Дарькин и заместитель председателя Правления РАО "ЕЭС России" Михаил Абызов, сообщает пресс-служба администрации Приморья.
По словам С.Дарькина, большое внимание в ходе совместной работы с представителями холдинга уделялось вопросам стратегического развития в крае угледобывающей базы. Приморские энергостанции в перспективе должны перейти на самообеспечение местным углем, что увеличит число рабочих мест, объемы налогов, снизит стоимость поставляемого на станции угля.
В то же время при подготовке к нынешнему отопительному сезону основным резервом для приморских энергетиков пока остаются дальнепривозные угли. В два раза решено увеличить поставки дальнепривозных углей на ЗАО "ЛуТЭК", фактически уже значительно увеличены поставки харанорских углей из Читинской области. В два раза также пришлось увеличить нагрузку на Нерюнгринской ГРЭС. Все это ложится дополнительной нагрузкой на бюджет ОАО "Дальэнерго" в третьем квартале, но, как считает М.Абызов, иначе выполнить программу по накоплению топлива невозможно.
Помимо привлечения ОАО "Дальэнерго" кредитных ресурсов, на расчеты с предприятиями "большой энергетики" будет направлена часть средств, выделенных правительством России администрации Приморского края.
Комментарии отключены.