"Роснефть" в 2010 году увеличит добычу нефти на 4-5% со 112,5 млн тонн в этом году

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания Богданчикова (после третьего абзаца)

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" намерена в 2010 году увеличить добычу нефти на 4-5% по сравнению с 2009 годом, сообщил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Мы ожидаем дальнейшего роста добычи на 4-5% к достигнутому уровню", - сказал он журналистам.

По словам Богданчикова, в 2009 году компания добудет 112,5 миллиона тонн нефти.

Он отметил, что в следующем году рост добычи мог бы быть больше, но компания приняла решение в большей мере увеличить инвестиции в переработку нефти - по сравнению с текущим годом они возрастут в 2,5 раза, или на 2 миллиарда долларов.

Глава "Роснефти" подчеркнул, что в текущем году компания уже ввела несколько серьезных установок на НПЗ, а также провела подготовительные работы для того, чтобы в следующем году вводить такие установки каждые 1,5-2 месяца.

Он отметил, что бизнес-план компании на текущий год показал свою эффективность, обеспечив как добычу нефти, так и сокращение затрат.

Кроме того, компании удалось сократить соотношение чистого долга к EBITDA до 1,5, что приближает компанию к целевому показателю - 1.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.