Поправки в бюджет Японии для поддержки экономики оцениваются в 8-9 трлн иен

ТОКИО, 1 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Поправки к бюджету Японии на текущий финансовый год, который заканчивается 31 марта 2010 года, с учетом новых экономических мер, призванных снизить влияние дефляции и высокого курса иены на экономику, могут стоить порядка 8-9 триллионов иен (91-103 миллиарда долларов), сообщили РИА Новости источники в правительстве страны.

Правительство объявило ранее во вторник, что конкретный комплекс экономических мер, которые будут включены в поправки к бюджету, должен быть выработан до конца этой недели. Это вызвано опасностью негативного влияния дефляции и резко возросшего курса иены на начавшую восстанавливаться экономику страны.

Предполагается, что в поправки к бюджету будут включены меры по смягчению ситуации на рынке труда; включение в систему, стимулирующую приобретение экологически чистых и энергосберегающих товаров, жилья, оснащенного энергосберегающим оборудованием; выделение 1 триллиона иен (11 миллиардов долларов) на облегчение оборота капитала средних и мелких предприятий и другие.

Весь объем поправок может значительно превысить первоначальную сумму в 2,7 триллиона иен (31 миллиард долларов) и вплотную подойти к 8-9 триллионам иен (91-103 миллиарда долларов).

Правительство Японии заявило во вторник о необходимости принятия комплекса мер - как экономических, так и финансовых для того, чтобы в экономике страны не начался повторный спад. Финансовые меры были объявлены центральным банком страны - Банком Японии - на экстренно созванном во вторник заседании по финансовой политике.

Банк Японии объявил во вторник о принятии двух важных финансовых рычагов для смягчения отрицательного влияния на экономику дефляции и высокого курса иены. Банк снизил процент по кредитам на срок до трех месяцев с 0,13% до 0,1% по операциям между финансовыми институтами страны, что должно повлечь за собой снижение процента по кредиту для предприятий. Кроме того, Банк Японии объявил о вливании в финансовый рынок 10 триллионов иен (114 миллиардов долларов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.