ФАС надеется на утверждение правил равного доступа к ГТС до конца года

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России надеется, что правительство РФ до конца 2009 года утвердит правила недискриминационного доступа к газотранспортной системе "Газпрома", заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин журналистам во вторник.

"Мы надеемся. Нам бы очень хотелось, чтобы это было", - сказал Голомолзин, отвечая на вопрос о том, будет ли принят этот документ до конца года.

Он напомнил, что это постановление правительства долгое время обсуждалось с "Газпромом". Часть предложений антимонопольной службы концерн принял, однако год назад принятие этого документа было отложено.

ФАС несколько лет настаивала на утверждении правил недискриминационного доступа к трубе. Однако конкретная разработка документа стала возможна только после того, как в конце 2007 года, первый вице-премьер, а ныне президент РФ Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение ФАС и Минэнерго. Принятие документа затянулось из-за разногласий между ФАС и "Газпромом".

Как ранее сообщал глава ФАС Игорь Артемьев, главное разногласие - это желание "Газпрома" оформить приоритетный доступ к трубе не только для себя, но и для своих "дочерних" структур. Он отметил, что его ведомство согласно с тем, что "Газпром", имеющий значительные социальные обязательства, должен иметь приоритет в порядке доступа, но его "дочки", работающие в рыночных условиях, должны быть наравне с независимыми производителями газа.

Как сообщалось ранее, добыча газа в России в январе-сентябре текущего года сократилась на 19,1% по сравнению с прошлогодним показателем - до 405,271 миллиарда кубометров. В том числе, "Газпром" сократил добычу на 22,7% - до 319,012 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.