Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области

Москва, 20 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в отрицательной области, оказавшись под давлением после выхода разочаровывающей квартальной отчётности технологической компании Dell, а также перетока средств инвесторов в государственные долговые обязательства, рассматривающиеся в качестве защитного актива, на фоне усиления опасений по поводу перспектив мировой экономики.

После закрытия NYSE накануне третий по величине в мире производитель компьютеров Dell Inc. сообщил о снижении прибыли по итогам III квартала на 54% до 337 млн долл или до 0.17 долл на акцию. За исключением единоразовых статей баланса прибыль Dell составила 0.23 долл на акцию против 0.28 долл, прогнозировавшихся аналитиками.

В ходе предторговой сессии акции Dell теряют более 6%.

Снижение фондовых индексов США в четверг привело к усилению спроса на краткосрочные казначейские бонды, доходность которых упала чуть ниже нуля. Подобная динамика наблюдалось в декабре прошлого года, а ранее - в 1929 году.

«Это невероятно, что мы получили такую низкую доходность [бондов] на этой стадии восстановления, - заявил аналитик Deutsche Bank Джим Рейд. – Это показывает, насколько мы хрупки без экстраординарных монетарных и фискальных интервенций».

Общеевропейский индекс Stoxx 600 снижается на 1% на фоне негативной динамики акций банков, сырьевых и технологических компаний.

В пятницу глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише заявил о том, что ЕЦБ намерен абсорбировать избыточную ликвидность и рассмотреть меры, направленные на предотвращение раздувания пузыря в высокодоходных активах. По его словам, финансовый сектор должен изменить свой менталитет и обеспечить большую прозрачность операций, а банкам следует укрепить свои балансы, учитывая сохраняющуюся хрупкость финансовой системы. Глава Европейского Центробанка подчеркнул важность проведения реформ в сфере регулирования банковской деятельности.

В числе наиболее пострадавших бумаг оказались акции греческих банков. Спрэд между государственными долговыми обязательствами Греции и Германии расширился до пятимесячного максимума на опасениях по поводу растущего дефицита госбюджета Греции, а также по поводу неспособности греческих банков финансировать текущие операции в случае отзыва избыточной ликвидности с рынков Европейским Центробанком.

Аналитики Citigroup заявили, что ожидают повышенной волатильности фондовых рынков в оставшиеся недели до окончания года. «Мы возвращаемся к уровням июня и конца сентября, с которых в тот момент импульс рынка начал угасать. Как и тогда, мы можем оказаться правы, советуя выйти из европейских акций на краткосрочную перспективу, - отметил Citigroup. – В ближайшее время мы более склонны к тому, чтобы продавать ралли и покупать падения, чем покупать и держать».

В поле зрения инвесторов могут оказаться акции производителя алюминия Alcoa, сообщившего в четверг о намерении приостановить производство на двух итальянских заводах компании на опасениях роста затрат на энергообеспечение вслед за соответствующим решением Европейской Комиссии.

Акции телекоммуникационной компании ADC Telecommunications в ходе торгов во Франкфурте подешевели на 9.9% после публикации прогноза по доходам на I финансовый квартал на уровне 250 – 275 млн долл. Компания также сообщила о существенном сокращении расходов её клиентами. Аналитики прогнозировали доходы ADC на уровне 270.4 млн долл.

Акции владельца сети магазинов по продаже спортивных товаров Hibbett Sports Inc. в ходе постторговой сессии накануне выросли на 11% после повышения прогноза по прибыли на 2010 финансовый год. Компания сообщила, что ожидает получить прибыль в размере 0.95 долл на акцию против 0.92 долл, прогнозируемых аналитиками.

Розничная сеть Gap Inc. сообщила о росте квартальной прибыли на 25% до 307 млн долл, что оказалось чуть выше прогнозов аналитиков. Кроме того, правление Gap Inc. утвердило программу дополнительного выкупа акций на сумму 500 млн долл.

Домостроительная компания D.R. Horton в пятницу сообщила о сокращении убытков в III квартале до 231.9 млн долл или до 0.73 долл на акцию против 799.9 млн долл или 2.53 долл на акцию годом ранее.

Ученка стоимости принадлежащих компании домов и другие затраты обошлись D.R. Horton в 192.6 млн долл. Аналогичные потери в прошлом году составили 1.1 млрд долл. Вместе с тем, доходы компании за отчётный период сократились на 42% до 1.01 млрд долл.

Аналитики прогнозировали убытки D.R. Horton на уровне 0.3 долл на акцию и доходы в размере 1.11 млрд долл.

В ходе предторговой сессии акции компании снизились на 6.53% до 11.45 долл. Годом ранее акции D.R. Horton стоили на 73% дешевле.

По сообщению Wall Street Journal, некоторые крупные акционеры банка Goldman Sachs обратились к нему с просьбой сократить размеры бонусов сотрудникам и передать эти деньги инвесторам. Как сообщалось ранее, Goldman Sachs планирует выплатить сотрудникам бонусы на общую сумму 20 млрд долл.

И хотя инвесторы не требуют существенного сокращения этой суммы, они полагают, что Goldman Sachs, получивший 10 млрд долл средств налогоплательщиков в рамках программы TARP, должен вознаградить инвесторов, учитывая улучшение финансовых показателей в этом году.

К 16:45 мск декабрьский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 76.87 долл за барр. против 77.46 долл к закрытию Nymex накануне. В ходе торгового дня ближний контракт на нефть двигался в ценовом диапазоне 76.35 – 77.99 долл. Срок действия декабрьского контракта истекает сегодня после закрытия Nymex, что может привести к усилению волатильности на рынке нефти.

Комментарии отключены.