MBA: Доля проблемных ипотечных кредитов в США в III квартале достигла рекордного уровня

Москва, 20 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

По сообщению Ассоциации ипотечных банков (MBA), потеря работы многими американцами привела к увеличению в III квартале суммарной доли ипотечных кредитов с просроченными выплатами и кредитов, принадлежащих заёмщикам, в отношении которых начата процедура банкротства, до рекордного уровня 14.41%.

«Несмотря на окончание рецессии в середине лета, ухудшение состояния ипотечного рынка продолжилось. Число потерявших работу американцев продолжает увеличиваться, что способствует росту числа просрочек по выплате кредитов и банкротств ипотечных заёмщиков, поскольку ипотека выплачивается из зарплаты и не зависит от процентного увеличения ВВП, - заявил главный экономист MBA Джей Бринкманн. – За последний год число безработных увеличилось на 5.5 млн человек, что привело к росту числа серьёзных просрочек по кредитам почти на 2 млн и к повышению доли новых банкротств по кредитам с 1.07% до 1.42%».

«Что еще хуже, доля просрочек и банкротств, как ожидается, продолжит увеличиваться перед тем, как пойдёт на спад, - отметил Бринкманн. - Маловероятно, что ситуация на рынке труда улучшится до следующего года, даже если число рабочих мест начнёт медленно расти. Пожалуй, наиболее важным является то, что нет причин ожидать, что в тот момент, когда экономика начнет получать новые рабочие места, эти рабочие места будут предоставляться в тех регионах, где зафиксированы наибольшие излишки запасов домов и наиболее высокие доли кредитов с просроченными выплатам».

Суммарное число кредитов, выплаты по которым просрочены на 90 дней и более, и кредитов, принадлежащих заёмщикам, в отношении которых начата процедура банкротства, составляет порядка 4 млн. При этом число новых или ранее использовавшихся домов, выставленных на продажу, достигло 3.9 млн.

«Окончательное решение судьбы этих серьёзных задолженностей по кредитным выплатам привнесёт дополнительное давление на регионы страны, в наибольшей степени пострадавшие от кризиса», - заявил Бринкманн.

Согласно отчёту MBA, доля кредитов с просроченной задолженностью, выданных на покупку жилой недвижимости с количеством спальных комнат от одной до четырёх, в III квартале выросла с учетом сезонных колебаний до 9.64% от числа всех непогашенных ипотечных кредитов, имеющихся на конец III квартала. Во II квартале доля кредитов с просроченной задолженностью составляла 9.24%, в III квартале 2008 года – 6.99%. Уровень в 9.64% является рекордным за всё время проведения подобных исследований, начатых в 1972 году.

Кроме того, доля кредитов, попавших в процесс отчуждения прав собственности (или заёмщиков, оказавшихся перед угрозой потери дома) в III квартале выросла до 4.47% против 4.3% во II квартале и 2.97% в III квартале 2008 года.

«Стандартные кредиты с фиксированной ставкой продолжают составлять наибольшую долю в общем числе кредитов, в отношении которых начата процедура банкротства заёмщика», - отметил главный экономист MBA.

В исследовании MBA рассматривается порядка 44.5 млн кредитов, выданных на покупку объектов жилой недвижимости с количеством спальных комнат от одной до четырёх, что составляет примерно 85% от всех ипотечных кредитов на покупку жилья, не погашенных заёмщиками на момент проведения исследования.

Комментарии отключены.