Москва, 19 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
Совет директоров крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" 19 ноября планирует утвердить программу стратегического развития компании на 2010-2019 гг. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Ранее президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов сообщал, что программа стратегического развития компании до 2019 года предусматривает инвестиции до 100 миллиардов долларов.
Также на заседании планируется рассмотреть вопрос о мерах по укреплению сырьевой базы компании на этот период. Кроме того, в повестку заседания включен вопрос о политике «ЛУКОЙЛа» по вопросам работы с акционерами.
Алекперов отмечал, что все десять лет планируется наращивать объемы добычи, в том числе за счет выхода в новые регионы, в том числе Западную Африку. Также, по его словам, программа предполагает завершение модернизации всех заводов компании на территории России до 2019 года.
«ЛУКОЙЛ» владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России компании принадлежат четыре крупных нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде и два мини-НПЗ. Совокупная мощность российских НПЗ составляет 44.5 миллиона тонн нефти в год. Зарубежные НПЗ компании расположены на Украине, в Болгарии и Румынии, их совокупная мощность составляет 14 миллионов тонн нефти в год.
Добыча нефти «ЛУКОЙЛа» в 2009 году может вырасти на 2.9% - до 98.2 миллиона тонн. В 2008 году «ЛУКОЙЛ» снизил добычу нефти на 1.5% - до 95.24 миллиона тонн. Прогноз «ЛУКОЙЛа» по добыче в России на текущий год составляет 90.8 миллиона тонн. По данным ЦДУ ТЭК, добыча «ЛУКОЙЛа» в России в 2008 году составила 90.2 миллиона тонн нефти.
Напомним, что доля «ЛУКОЙЛа» в общемировых запасах нефти составляет около 1.3%, в общемировой добыче нефти - около 2.1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.
Уставный капитал «ЛУКОЙЛа» составляет 21.26 миллиона рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0.025 рубля. Президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов прямо и косвенно является держателем более 20% акций компании, вице-президенту Леониду Федуну принадлежит около 10% акций.
Комментарии отключены.