Экологи приветствуют планы РФ сократить к 2020 году "парниковые" выбросы на 25% вместо 15%

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российские экологи считают большим шагом вперед заявление руководства России о том, что страна будет стремиться к сокращению к 2020 году выбросов в атмосферу до 25%, а не до 15%, как планировалось ранее.

Ранее источник в российской делегации на саммите Россия-ЕС сообщил журналистам, что о таких планах заявил на саммите президент РФ Дмитрий Медведев.

"Гринпис приветствует это заявление. Сокращение выбросов на 20-25% приблизит Россию к выполнению рекомендаций Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Но останавливаться на этом нельзя", - заявил РИА Новости руководитель энергетических программ Гринпис Владимир Чупров.

По его словам, Россия способна перевыполнить озвученные обязательства, отказавшись от сырьевого пути развития экономики.

"Мы способны значительно сократить энергопотребление, снизить энергоемкость ВВП и стать лидером в борьбе с глобальным изменением климата. Достигнуть этих целей можно, если реализовать потенциал энергосбережения России (а он огромен - около 40 % от общего уровня энергопотребления) и перейти на возобновляемые источники энергии, которые уже сегодня могут обеспечить до 25% энергопотребления нашей страны", - сказал он.

По словам руководителя программ по климату и энергетики Всемирного фона дикой природы России (WWF) Алексея Кокорина, заявленные планы - это "большой шаг вперед".

"Озвучиваемые ранее планы по сокращению выбросов на 10-15% не укладывались в рамки развития страны. А 20-25% - это реальные цифры, на которые наша страна может выйти, если выполнит план по энергосбережению, в том числе и через развитие альтернативной энергетики", - сказал Кокорин.

Он отметил, что с учетом поглощения выбросов лесами, "можно к этому объему добавить еще 5%".

По словам источника, Медведев, в частности, заявил о намерении на 40% увеличить энергоэффективность производства в России.

ЕС, со своей стороны, ранее уже обязался в одностороннем порядке сократить "парниковую" эмиссию на 20% к 2020 году, взяв на себя лидерство в борьбе с изменениями климата.

В июле этого года по итогам саммита "большой восьмерки" в итальянской Аквиле Медведев заявил о готовности России сократить выбросы к 2020 году на 10%-15% от уровня 1990 года, а к 2050 году - не менее, чем на 50% к уровню 1990 года.

"Это амбициозная, сложная задача, - сказал тогда Медведев. - Мы будем стараться уменьшить объем выбросов парниковых газов к 2020 году по отношению к 1990 году на 10-15%".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.