Сбербанк не будет проводить допэмиссию до следующего собрания акционеров - Златкис

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд и данные о динамике акций Сбербанка (после третьего абзаца)

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Сбербанк не будет проводить дополнительную эмиссию акций до следующего собрания акционеров, сообщила в среду зампред крупнейшего российского банка Белла Златкис.

"Мы приняли решение отказаться от допэмиссии, не считаем нужным увеличивать капитал", - сказала Златкис на инвестфоруме в Москве, добавив, что по крайней мере до следующего собрания акционеров решение об увеличении уставного капитала не будет принято.

Наблюдательный совет Сбербанка мог воспользоваться правом принимать решение о проведении допэмиссии до конца этого года.

Соответствующим правом он был наделен решением годового собрания акционеров банка в июне, которым максимальный объем возможной допэмиссии был определен в 15 миллиардов обыкновенных акций. Сейчас в обращении находятся 21,587 миллиарда обыкновенных акций и 1 миллиард привилегированных акций Сбербанка номиналом 3 рубля. Основным акционером является ЦБ, которому принадлежит 60,3% голосующих акций.

Инвесторы с оптимизмом восприняли заявление Златкис о том, что допэмиссии в ближайшее время не будет. Акции Сбербанка ускорили рост на этой новости: если до нее они прибавляли порядка 0,5%, то примерно через полчаса - уже 1%. К середине среды, на 14.15 мск, обыкновенные акции Сбербанка на ММВБ поднялись почти на 2% - до 74,6 рубля, привилегированные - на 2,3% - до 55,2 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.11.2009
14:40
Европейские рынки акций умеренно растут в среду
18.11.2009
14:39
Минобороны РФ в 2009 году сэкономило более 5 млрд рублей от заказов на электронных торгах
18.11.2009
14:30
«Номос-банк» уступил право требования долга «Арбат-Престиж» на 1.033 млрд руб. компании "Автоаудит №1", связанной с В.Некрасовым
18.11.2009
14:30
S&P присвоило «МРСК Центра» рейтинг "ВВ-"
18.11.2009
14:24
Сбербанк не будет проводить допэмиссию до следующего собрания акционеров - Златкис
18.11.2009
14:18
Минэнерго предлагает ввести налоговые каникулы для проектов по утилизации ПНГ
18.11.2009
14:15
А.Клепач: Объем промпроизводства в РФ в октябре снизился на 1% против роста в сентябре и августе (расширенное сообщение)
18.11.2009
14:08
ХМАО освоил 37 из 56 млрд руб по программе глубокой переработки углеводородного сырья
18.11.2009
14:02
Минобороны РФ в 2009 году сэкономило более 5 млрд рублей от заказов на электронных торгах
Комментарии отключены.