Космонавты на МКС экспериментируют с "РУСАЛКОЙ"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российские члены экипажа МКС активно экспериментируют с доставленной в конце июля 2009 года на борт станции уникальной аппаратурой "РУСАЛКА" (РУчной Спектральный АнаЛизатор Компонентов Атмосферы).

"Данный эксперимент разработан и подготовлен в Институте космических исследований (ИКИ). Его цель - отработка методики определения содержания парниковых газов в атмосфере с околоземной орбиты", - отмечается в тезисах к докладу на научной конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", подготовленными рядом специалистов ИКИ.

Несмотря на чрезвычайную важность мониторинга содержания парниковых газов, в настоящее время измерения интегрального содержания CO2 в столбе атмосферы с необходимой точностью проводятся только на ограниченном числе наземных станций, в то время как для получения данных глобального характера и выявления источников и стоков парниковых газов, необходимы точные и локализованные измерения со спутников, говорится в докладе.

В настоящее время сеансы измерений с помощью "РУСАЛКИ" проводятся космонавтами во время специально запланированных сеансов через кварцевый иллюминатор, ориентированный на Землю. Записанные спектры вместе с пакетом служебной информации и контекстными фотографиями оперативно передаются на Землю и далее в ИКИ для контроля состояния научной аппаратуры и обработки полученных данных.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.