Сотни полицейских в Стокгольме обеспечат безопасность на саммите Россия - ЕС

ВН.РЕД.: Технический повтор.

СТОКГОЛЬМ, 18 ноя - РИА Новости, Людмила Божко. Несколько сотен шведских полицейских будут задействованы в обеспечении мер безопасности во время визита президента России Дмитрия Медведева, который во вторник вечером прибыл в Стокгольм для участия в саммите Россия-ЕС, сообщает шведское информационное агентство ТТ.

Как пояснили агентству в столичном полицейском управлении, эти данные означают, что "стокгольмская полиция работает в обычном для государственных визитов формате, и нужды в дополнительном числе полицейских со стороны не было".

Касаясь же самого события - открывающегося в Стокгольме саммита - шведское информагентство пишет, что его можно было бы сравнить с "русско-европейской оттепелью в Стокгольме".

"Шведское "добро" на строительство газопровода Nord Stream открывает возможности для проведения более позитивной встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, чем это предполагалось ранее", - говорится в сообщении.

Как пишет агентство, события последних лет, среди которых, к примеру, война в Грузии, газовые споры и расхождения во взглядах на права человека, негативно отразились на российско-европейских отношениях. Не обошлось и без того, пишет ТТ, что не популярной в Москве оказалась и Швеция после критических заявлений главы МИД Швеции Карла Бильдта по поводу Южной Осетии и по поводу военных действий России в регионе в прошлом году.

Всего месяц назад казалось, что открывающийся в среду саммит состоится не в Стокгольме, а в Брюсселе, сообщает агентство.

По мнению шведских журналистов, дискуссии и мнения, высказываемые в рамках ЕС, создают впечатление, что "мягкая линия" во взаимоотношениях с Россией является сегодня доминирующей. В качестве примера шведское ТТ приводит слова главы МИД Финляндии Александра Стубба, сказанные им во время встречи с журналистами в Брюсселе в начале этой недели.

"США и Россия нажали на кнопку "перезагрузки", и для нас тоже настало время сделать то же самое", - сказал Стубб.

По словам финского политика, "очень важно оказать полную поддержку президенту Медведеву, так как его последние высказывания, его недавняя речь о положении нации могут привести к тому, что развитие в России пойдет в нужном направлении, и он заслуживает всю ту поддержку, которую мы можем ему дать".

Сообщая о начинающихся сегодня переговорах, шведские журналисты замечают, что последний раз президент РФ посещал Швецию в 2001 году, когда в связи с проведением в Стокгольме саммита ЕС участие в нем принял экс-президент РФ Владимир Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.