"Центртелеком" будет предоставлять услуги сотовой связи под брендом "Скай Линк"

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. ОАО "Центртелеком", крупнейший оператор фиксированной связи в Центральном федеральном округе, будет предоставлять услуги сотовой связи в стандарте CDMA под брендом "Скай Линк". Соответствующее соглашение о намерениях по организации виртуальных сетей сотовой связи (MVNO) на основе использования ресурсов сети IMT-MC-450 компания подписала во вторник с ЗАО "Скай Линк", российским CDMA-оператором.

Согласно документу, стороны намерены построить и ввести в эксплуатацию новые сети IMT-MC-450 в семи регионах ЦФО: Брянской, Смоленской, Курской, Липецкой, Белгородской, Орловской и Тамбовской областях. При этом "Центртелеком" приобретет оборудование, необходимое для обеспечения покрытия сети на соответствующей территории, а также осуществит необходимые работы по монтажу телекоммуникационных систем. "Скай Линк", в свою очередь, предоставит "Центртелекому" радиочастотный ресурс для организации MVNO на территории перечисленных регионов.

Как сообщил журналистам гендиректор "Центртелекома" Ваагн Мартиросян, в ближайшее время компания планирует направить в Россвязь документы для получения лицензии на MVNO. Глава компании надеется, что лицензия будет выдана до конца текущего года, после чего "Центртелеком" приступит к строительству сетей в семи выше перечисленных регионах.

Планируется, что предоставление услуг в этих регионах начнется в конце 2010 года.

По словам Мартиросяна, согласно предварительной оценке, инвестиции в строительство сетей в семи регионах составят 1,5-2 миллиарда рублей, включая затраты на собственную биллинговую систему, систему управления, мониторинга и т.д.

Кроме того, соглашение предусматривает, что "Скай Линк" предоставит "Центртелекому" ресурсы уже существующих сетей IMT-MC-450 на территориях Москвы и Московской области, а также во Владимирской, Воронежской, Тверской, Калужской и Рязанской областях. В этих регионах "Центртелеком" планирует начать предоставление услуг MVNO уже в первой половине 2010 года. При этом Мартиросян уточнил, что в Москве планируется предоставление услуг CDMA только корпоративным клиентам.

Компаниями уже запущен пилотный проект MVNO на территории Костромской, Ивановской и Ярославской областей в рамках генерального соглашения о сотрудничестве, заключенного в марте 2008 года. По словам Мартиросяна, за год абонентская база MVNO в этих областях достигла около 38 тысяч, в том числе около 7 тысяч - абонентов сотовой связи (технология CDMA позволяет предоставлять не только услуги сотовой, но и фиксированной связи, а также передачи данных).

В целом в рамках проекта MVNO "Центртелеком" рассчитывает к 2014 году подключить около 1-1,2 миллиона абонентов.

Во всех регионах, независимо от бизнес-модели оказания услуг, "Центртелеком" будет оказывать услуги сотовой связи под брендом "Скай Линк", фиксированной - "Центртелеком".

Как уточнила гендиректор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова, в семи регионах, где "Центртелеком" построит новые сети, сотовый оператор возьмет их в аренду и будет получать от фиксированного оператора плату за трафик. В регионах, где "Центртелеком" будет работать на существующих сетях "Скай Линка", он будет покупать у него трафик.

"Модель MVNO позволит нам насытить сеть CDMA-трафиком, не затрачивая средства на привлечение абонентов", - отметила Хасьянова.

Привлеченные в рамках проекта клиенты будут учитываться в абонентской базе "Центртелекома", но несмотря на это, проект выгоден и для "Скай Линка", потому что позволит улучшить условия закупок оконечного оборудования у вендоров, добавила гендиректор сотового оператора.

Ранее сообщалось, что в рамках обмена активами между АФК "Система" и государством "Скай линг" может отойти госхолдингу "Связьинвест", являющемуся основным акционером "Центртелекома".

Проект MVNO разрабатывался исходя из того, что "Центртелеком" и "Скай Линк" - отдельные юридические лица, отметил Мартиросян.

"Скай Линк" предоставляет услуги сотовой связи в стандарте CDMA в России и СНГ. Абонентская база компании по итогам первого полугодия 2009 года составила 1,1 миллиона абонентов (рост к июню 2008 года составил 49%). Акционерами "Скай Линка" в равных долях являются АФК "Система" и холдинг РТДК.

"Центртелеком" входит в госхолдинг "Связьинвест", которому принадлежит 50,7% голосующих акций (38,02% уставного капитала). Компания предоставляет услуги местной и внутризоновой телефонной связи, документальной связи, передачи данных, интеллектуальные услуги, доступ в интернет, а также услуги цифрового телевидения, проводного и эфирного вещания и аренды каналов связи.

Уставный капитал "Центртелекома" составляет 6,312 миллиарда рублей, разделен на 1,578 миллиарда обыкновенных и 526 миллионов привилегированных акций номиналом 3 рубля каждая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.