Forex: Главное событие дня – отчёт по рынку труда США

Москва, 06 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В начале европейских торгов наблюдался умеренный рост высокодоходных валют на фоне восстановления аппетита инвесторов к риску. Пара EUR/USD протестировала уровень 1.4900, котировки GBP/USD превысили 1.6600 в условиях ослабления торговой активности в преддверии публикации ключевого отчёта по рынку труда США. Однако к настоящему моменту обе пары приближаются к уровням вчерашнего закрытия.

Рано утром был опубликован квартальный отчёт Резервного Банка Австралии, в котором отмечено, что «для дальнейшего постепенного уменьшения денежно-кредитных стимулов, вероятно, потребуется, некоторое время». Банк заявил: «Учитывая упругость экономики, ВВП, как теперь ожидается, вырастет немного больше, чем на 2% в годовом исчислении к середине 2010 года и продемонстрирует существенно лучшие результаты, чем предполагалось ранее в этом году. Ключевым прогнозом является то, что экономика расширится на 3.25% в годовом исчислении к середине 2011 года... Прогноз применительно к условиям внешней торговли Австралии также улучшен, теперь ожидается некоторое увеличение [торгового баланса] в следующем году или около того. Различные фискальные стимулирующие меры, вероятно, продолжат поддерживать уровень ВВП в 2010 году».

Заявление Банка Австралии было расценено как «бычий» фактор для торговли, основанной на покупке рискованных активов с кредитным плечом, поскольку указывает, что регуляторы исключают возможность внезапного сокращения мирового спроса и, вероятно, продолжат повышать ставки в первые два месяца следующего года, что приведет к укреплению австралийского доллара. Кроме того, австралийский доллар продолжит получать преимущества на фоне роста цен на золото, особенно, если стоимость драгоценного металла превысит отметку 1100 долл за т.у.

В пятницу Комитет по статистике Великобритании опубликовал смешанные данные индекса цен производителей страны. В октябре индекс PPI на входе вырос на 2.6% по сравнению с сентябрём против ожидаемого повышения на 1.6%. Вместе с тем, индекс PPI на выходе увеличился лишь на 0.2%, в два раза меньше прогнозируемого значения. Отсутствие ценового давления свидетельствует о том, что спрос со стороны британских потребителей остается ограниченным. Однако эти данные не оказали значимого влияния на фунт, поскольку основное внимание рынка сфокусировано на отчёте по занятости в США.

Опережающие индикаторы отчёта по рынку труда оказались разнонаправленными, незначительно смещаясь в позитивную сторону. По мнению аналитиков, ключевыми барьерами являются цифры: -200 тыс. для non-farm payrolls и 10% для уровня безработицы. Если данные превысят эти цифры, они будут негативно восприняты игроками рискованной торговли.

Как обычно, первая реакция на отчёт будет крайне неустойчивой. Данные, вышедшие лучше прогнозов, могут вызвать первоначальный рост доллара США, как валюты страны с благоприятными экономическими перспективами. Однако позднее доллар может развернуться к понижению на фоне восстановления аппетита инвесторов к риску и усиления активности в секторе carry trades.

Комментарии отключены.