S&P подтвердило рейтинг "ВВ" для "Комстара", прогноз улучшен до "стабильного"

ВН.РЕД.: Добавлена информация о доле МТС в "Комстар" (пятый абзац) и комментарии S&P о финансовом состоянии компании (после шестого абзаца).

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) подтвердило кредитный рейтинг "ВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAA" российского оператора фиксированной связи ОАО "Комстар - Объединенные Телесистемы" и его дочерней компании ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), сообщило агентство.

Рейтинги выведены из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с "негативным" прогнозом, куда они были помещены 1 апреля 2009 года. Прогноз по рейтингам "Комстара" теперь "стабильный".

Агентство пишет, что подтверждение рейтинга отражает мнение агентств об укреплении слабых показателей собственной кредитоспособности "Комстара" (учитывая сложный график погашения обязательств). Это произошло благодаря тому, что контрольный пакет акций компании принадлежит сильной материнской компании ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС, "дочка" АФК "Система").

"На данном этапе мы не уравниваем рейтинги "Комстара" с рейтингами МТС. Однако мы полагаем, что можем уравнять рейтинги, если МТС увеличит принадлежащую ему долю в "Комстаре" до более чем 75%, продемонстрирует стратегическую значимость "Комстара" и будет оказывать компании своевременную финансовую поддержку", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что МТС приобрело 50,91% "Комстара" за 1,32 миллиарда долларов. Сделка профинансирована за счет двусторонних кредитов Сбербанка совокупным объемом в 47 миллиардов рублей.

Сдерживающее влияние на кредитоспособность "Комстара" оказывают его амбициозная стратегия роста, сильная конкуренция на рынке услуг широкополосного доступа к Интернету и ухудшающаяся ликвидность, считает агентство.

Однако уровень рейтинга по-прежнему поддерживают такие факторы, как прочные позиции компании на высокодоходном московском рынке, устойчивый входящий денежный поток и хорошие операционные показатели.

В конце второго квартала 2009 года полный скорректированный долг "Комстара" составлял 955 миллионов долларов. Отношение денежного потока от операционной деятельности до изменения оборотного капитала к совокупному долгу по состоянию на 30 июня текущего года составляло 52,3%. Это отражает устойчивую доходную базу компании и хорошее управление денежным потоком, пишет агентство.

"Прогноз "стабильный" отражает наши ожидания того, что "Комстар" будет и в дальнейшем генерировать значительный денежный поток благодаря высоким показателям дочерней компании - МГТС. Мы также учитываем ожидаемую финансовую поддержку со стороны МТС, которая может потребоваться "Комстару" для обслуживания и погашения долговых обязательств", - говорится в сообщении.

Агентство может понизить рейтинги, если у него не будет свидетельств финансовой поддержки со стороны МТС, связанной с погашением долговых обязательств "Комстара" с ближайшими сроками погашения, заключает агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.