МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Введение США импортных пошлин почти на 99% труб нефтегазового сортамента (OCTG) китайского производства может быть выгодным для российских производителей труб - ТМК и Evraz, говорится в отчете UniCredit Securities.
Как сообщает агентство Bloomberg, на которое ссылаются аналитики инвестбанка, согласно решению министерства торговли США для 37 крупнейших поставщиков труб для предприятий нефтегазовой промышленности, годовой объем продаж которых на рынке США составляет 2,6 миллиарда долларов, пошлины составят 36,5%.
Новые импортные тарифы превысят размер анонсированных в сентябре пошлин в размере в среднем 21%, предлагаемых с целью воспрепятствовать субсидированию китайских производителей.
По данным UniCredit Securities, по итогам 2008 года половина трубного рынка США была представлена импортной продукцией, а на долю Китая пришлось 60% импорта.
Эксперты банка считают, что нововведения будут выгодными, прежде всего, для ТМК и Evraz Group, которые имеют американские активы, поскольку результатом конкуренции с китайскими поставщиками была низкая загрузка производственных мощностей компаний в Северной Америке.
В условиях низкого спроса ограничение импортных поставок из Китая необходимо для ускорения сокращения товарных запасов, и этот фактор должен сыграть решающую роль в восстановлении сектора, считают аналитики банка.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.