Вице-премьер Украины заверил ЕС в надежности транзита газа в Европу

КИЕВ, 5 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Вице-премьер Украины по вопросам европейской и международной интеграции Григорий Немыря заверил еврокомиссара по энергетике Андриса Пиебалгса, что Украина останется надежным транзитером российского газа в Европу.

"Григорий Немыря отметил, что Украина была и в дальнейшем остается стабильным и надежным партнером в вопросах транзита природного газа", - сообщает пресс-служба украинского вице-премьера по итогам его встречи с Пиебалгсом в Брюсселе.

В январе 2009 года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель. Из-за отсутствия контракта на 2009 год "Газпром" прекратил с 1 января поставки Украине, а с 7 января - и транзит газа в Европу через Украину, так как топливо, по информации российского холдинга, до европейских потребителей не доходило. Транзит был возобновлен 20 января после договоренностей на уровне премьер-министров РФ и Украины и подписания десятилетних контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на пересмотре газовых контрактов с Россией. Представитель Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский ранее сообщал, что "Нафтогаз" направил "Газпрому" предложения по изменению газовых контрактов, так как при их сохранении в нынешнем виде Украина в следующем сезоне - 2010-2011 годов - не сможет гарантировать бесперебойные поставки российского газа в Европу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.