Фондовые рынки Европы закрылись ростом на 1,13-1,66%

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Фондовые рынки Европы закрылись в четверг ростом основных индексов на 1,13-1,66% на фоне благоприятной макроэкономической статистики из США, свидетельствующей о том, что крупнейшая экономика мира вышла из самой глубокой за последние 70 лет рецессии, сообщает агентство Франс Пресс.

Инвесторы позитивно восприняли опубликованные министерством торговли США данные о динамике темпов роста национальной экономики. По предварительным данным, ВВП США в июле-сентябре 2009 года вырос впервые за год - на 3,5% в годовом исчислении, тогда как во втором квартале было зафиксировано снижение показателя на 0,7%.

В лидерах роста в четверг был финансовый сектор. Так, акции Lloyds Banking Group PLC, подтвердившего, что он находится на продвинутой стадии переговоров с британским правительством по вопросу увеличения капитала, подорожали к моменту закрытия торгов на 7,5%.

В то же время бумаги Royal Dutch Shell PLC подешевели в четверг на 3% после публикации отчета, согласно которому прибыль компании в третьем квартале снизилась на 62% на фоне падения цен на нефть. Британо-голландская группа сообщила также, что намерена уволить 5 тысяч сотрудников в рамках программы сокращения издержек.

Акции BP, крупнейшего конкурента Shell в Европе, подорожали на 0,4% на фоне опубликованных ранее на этой неделе благоприятных квартальных данных.

К закрытию торгов британский индекс FTSE 100 повысился на 1,13% - до отметки 5137,72 пункта.

Германский DAX в четверг прибавил 1,66%, достигнув 5587,45 пункта.

Французский индекс CAC по итогам торгов вырос на 1,37% - до 3714,02 пункта.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 британских компаний с максимальной рыночной капитализацией, взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.